В Турции построят второй Стамбул

В Турции построят второй СтамбулУченые из Турции, США и Японии разработали проект «второго Стамбула», рассчитанного на проживание около 4 млн человек.

Стоимость проекта по возведению города-спутника составит минимум $50 млрд. Второй Стамбул, как и первый, будет находиться на море, скорее всего, на Черноморском побережье. Однако в отличие от бывшей столицы Османской империи, новый город будет сейсмоустойчивым.

На разработку проекта турецкие власти подвигла угроза сильнейшего землетрясения. По прогнозам сейсмологов, оно должно произойти в том районе Мраморного моря, где расположен 15-миллионный Стамбул в течение 30 лет. Ожидаемая сила землетрясения составит 7,5 по шкале Рихтера, будут разрушены около 200 тыс. домов и погибнут 60-70 тыс. человек.

В сеймоусточивых зданиях нового города самые современные технологии будут сочетаться с традициями местной архитектуры. Некоторые дома предполагается построить в виде восьмигранной сельджукской звезды.

Стамбул-спутник будет состоять из четырех районов: финансового центра, центра развлечений, транспортной части и так называемого спального района, где расположатся отели и жилые дома.

Небольшие землетрясения, жертвами которых становится до нескольких десятков человек, происходят в Турции ежегодно. В августе 1999 года в городе Измит, в 80 км от Стамбула, произошло землетрясение, во время которого погибло более 17 тыс. человек.

В последнее время проекты городов-спутников становятся все более популярны не только за рубежом, но и в России. Так, в прошлом году было объявлено о строительстве городов-спутников Ярославля и Самары.

 

Форма обратной связи