В Турции появится купюра достоинством в 200 лир

В Турции появится купюра достоинством в 200 лирТри года назад турецкая валюта лишилась трёх нулей. «Турецкая лира» (TL) стала «Новой турецкой лирой» (YTL). Деноминация прошла давно, так что в названии «Новая» лира уже не нуждается. С 1 января 2009 года официальное название лиры лишится символа «Y» и определяемого им слова.

Согласно информации газеты Zaman, размер, цвет, дизайн и водяные защитные знаки турецких купюр будут полностью изменены. Не популярная с точки зрения обращения купюра «1 Новая турецкая лира» больше печататься не будет. Зато на её место придёт купюра достоинством в 200 турецких лир.

Бумажные лиры получат новое оформление. На деньгах будут изображены оставившие след в истории турецкой нации поэты, математики, философы, музыканты и деятели культуры. Уже точно известно, что не будут обойдёны вниманием Юнус Емре и Нене Хатун.

«Мы увидим портреты разных людей, оставивших след в самых разных областях турецкой истории. Это будут имена как из 14 или 15 века, так и из новейшей истории Турции», - сказано в источнике. С точки зрения защиты новые лиры будут изготовлены по последнему слову техники.

Как передаёт газета Zaman, не исключено изменение дизайна металлических денег. Основные причины – чрезмерное сходство с монетами Евро и стремление защитить лиру от подделок. Новая серия турецких лир станет девятой за историю Республиканской Турции.

 

Форма обратной связи