Турция упростит процесс продажи недвижимости иностранцам

Турция упростит процесс продажи недвижимости иностранцамВластями страны разрабатывается законодательный проект, отменяющий принцип взаимности при сделках с недвижимостью. Последствия его принятия таковы – иностранные граждане смогут приобретать в Турции объекты недвижимости даже в том случае, если в их странах туркам не предоставлены аналогичные права.

Планы по изменению законодательства были встречены с большим одобрением турецкими риэлторами. Их ожидания связаны с повышением спроса на квартиры и дома. Согласно экспертным оценкам, внесенные в закон поправки увеличат объем инвестиций до 5 миллиардов евро в год.

К примеру, выходцам из Скандинавии в настоящее время позволено приобрести только одну единицу недвижимости (вилла или квартира) при наличии полугодового вида на жительство. В то же время для граждан Украины или Германии продажа недвижимости в Турции возможна и без вышеназванных ограничений, но зато потребуется санкция Военного ведомства. 

Полякам помимо поездки в Военное ведомство в Измир необходим официальный документ из Анкары. А вот для частных лиц из Казахстана, Азербайджана или Белоруссии получение в собственность турецкой недвижимости невозможно.

Как только принцип взаимности будет отменен в официальном порядке, вышеописанные сложности уйдут в прошлое. В первую очередь в этом заинтересованы те страны, для которых близость с Турцией ограничивалась отсутствием сопутствующих прав. Повышение спроса увеличит количество продаж, что приведет к росту цен.

Источник: Antalya-Realty.Ru

 

Форма обратной связи