Рынок недвижимости Аланьи

Рынок недвижимости Алании, ТурцияПо статистике ТПП турецкого города Алании (ALTSO), в городе и пригородах в 2011 году 3 924 гражданина иностранных государств приобрели недвижимость, а в 2012 году (после вступления в силу поправки к закону о недвижимости) – 5 500.

На сегодняшний день количество иностранцев, владеющих недвижимостью в Аланье, составляет больше 30 000 человек. В последнее время наиболее активны инвесторы из восточных стран: Ирана, Иордании, Израиля, Арабских Эмиратов. В минувшем году также Тапу получили первые собственники из Новой Зеландии, Венесуэлы, Исландии. Граждане 50 стран (!) приобрели недвижимость на этом курорте. 

Граждане стран СНГ, к слову, по общему количеству Тапу на третьем месте среди собственников аланийской недвижимости после немцев и датчан. Хотя по количеству заключенных в 2012 году сделок именно россияне лидировали и активнее других скупали квартиры и виллы.

Самым популярным районом среди россиян и граждан СНГ является Махмутлар, а также Кестель. В Махмутларе вероятнее всего, вашими соседями станут граждане Норвегии и Швеции. Немцы же, как известно, больше предпочитают район Обы, центр Алании и западные пригороды.

Немного отстают от ожиданий темпы роста продаж гражданам Ирана, однако председатель ALTSO Керим Айдоган в интервью турецкому ИА «Haberler» (Новости) отметил, что ситуация изменится, когда будет запущен новый аэропорт Газипаши, план расширения которого уже принят муниципалитетом. 

Помимо увеличения количества покупающих недвижимость для отдыха граждан стран бывшего СССР чиновники ожидают значительного притока инвестиционного капитала из Дубаи, Катара, Кувейта и Ирана.

 

Форма обратной связи