Тапу в Турции теперь можно получить за 5 дней

Срок оформления недвижимости в Турции для иностранных покупателей сокращен до 5 дней.Отличная новость для будущих покупателей турецкой недвижимости! Процедура оформления Тапу для иностранцев значительно упростилась и сократилась по времени.

Что же произошло? А произошло следующее: 04.10.2013 был подписан циркуляр №1751, в котором Управлению Тапу и Кадастра разъясняются новые правила продажи турецкой недвижимости иностранным инвесторам.

Посмотреть текст на официальном сайте.

Согласно циркуляру, сделка купли-продажи недвижимости с участием иностранца проходит без подачи запроса в Военное Ведомство в Измире, если ранее (но после 05.05.2011) любому другому иностранцу было оформлено Тапу на недвижимость, находящуюся на этом же земельном участке, в этом же доме или комплексе.

В этом случае счастливый покупатель получит свидетельство о собственности в течение 5 дней.

Что изменилось?

  • срок оформления квартиры или виллы в собственность сократился до 5 дней;
  • закрыть сделку теперь стало возможным за один приезд в Турцию;
  • покупатель стал более защищен – практически исключены способы мошенничества с недвижимостью. 

Напомним, что до последнего времени процедура оформления занимала по времени от 2 до 5 месяцев, из-за чего покупатель находился в неопределенном состоянии: несмотря на подписанный договор и внесенный залог недвижимость не являлась собственностью покупателя, да и продавец не получал всю сумму до закрытия сделки.

Такая неопределенность вызывала нервозность у покупателя, а также позволяла некоторым недобросовестным собственникам заключать несколько договоров на один и тот же объект. Поэтому данное нововведение носит, несомненно, позитивный настрой и способствует дальнейшему повышению спроса на недвижимость в Турции. 

 

Форма обратной связи