В Стамбул устремились иностранные инвестиции

В Стамбул устремились иностранные инвестицииС началом активных мер турецкого правительства по превращению Стамбула в «мировой финансовый центр» северная столица Турции столкнулась с настоящим бумом притока иностранного капитала

В 2007 году количество стамбульских компаний, имеющих совместный капитал с иностранными партнёрами, по сравнению с 2006 годом увеличилось на 31,46%. Размер совместного капитала увеличился на 90,57 процентов.

Основными странами, компании которых проявляют интерес к сотрудничеству со стамбульскими компаниями, являются Голландия, Ирак, Франция, Корея и Германия. Согласно статистике Торгово-промышленной палаты, в 2007 году в Стамбуле было зарегистрировано 3 071 иностранных инвестиционных компаний с объёмом капитала 410 миллионов 315 тысяч 784 новых турецких лир.

Согласно той же статистике, во втором семестре 2007 года было зарегистрировано больше фирм, владеющим иностранным капиталом, чем в первом. Наиболее привлекательным сектором для иностранных инвестиций стали консалтинговые услуги. Количество зарегистрированных консалтинговых компаний достигло 665 с общим капиталом в 71,6 миллионов новых турецких вин.

За консалтингом следуют строительство, электрика-электроника и информационные технологии.

 

Форма обратной связи