Недвижимость Турции перестала быть доступной иностранным компаниям

Недвижимость Турции перестала быть доступной иностранным компаниямКонституционный суд Турции в среду отменил закон, который позволяет продажу недвижимого имущества компаниям, основанным иностранными фирмами. Новое правило окажется ударом по некоторым иностранным инвесторам, которые зарегистрировали компании в Турции именно для целей приобретения недвижимости в областях страны, теперь уже запрещенных для ее покупки.

Как сообщили нам в Ayde construction & investment company закон ограничивает покупку земли только в восточных областях Турции, граничащих с Ираком, Ираном и Сирией. Закон не распространяется на прибрежные зоны, и, таким образом, права частных лиц, приобретающих недвижимость в курортных зонах Турции, новым законом никак не будут ущемлены. Исключение будут составлять территории вблизи военных объектов и сельские земли с ограничением приобретаемой площади до 30 га.

Таким образом, новый закон, который вступит в силу через 6 месяцев после его опубликования, устранит лазейку для иностранных компаний, скупающих землю в Турции в больших объемах, а такие случаи имели место.

По предварительным оценкам экспертов принятые ограничения на покупку иностранными компаниями недвижимости не окажут существенного влияния на турецкий рынок недвижимости, так как Турция в настоящее время активно разрабатывает новые программы привлечения все большего количества туристов, что приведет к естественному росту рентных доходов и стоимости недвижимости.

Турция привлекает иностранцев прекрасным климатом, недорогой жизнью, легкой доступностью и радушным отношением населения. Турция привлекательна для быстро растущего числа западноевропейских пенсионеров, которые могут жить здесь на государственную пенсию, в отличие от некоторых стран, например, Великобритании, где, как известно, стоимость жизни значительно отличается от турецкой.

Теперь, после вступления нового закона в силу, покупатели недвижимости в Турции должны более внимательно относиться к процедуре оформления сделки. Необходимо прибегнуть к помощи независимых юристов, которые удостоверят, что приобретаемая недвижимость не относится к территории, запрещенной законом к продаже. В противном случае покупатель не сможет оформить права на купленную недвижимость.

Источник: Курортная недвижимость

 

Форма обратной связи