Турецкий парламент решает проблемы иностранных покупателей недвижимости

Турецкий парламент решает проблемы иностранных покупателей недвижимостиРазрабатываемый в настоящее время турецкими парламентариями законопроект должен будет, наконец, урегулировать неоднозначную ситуацию, сложившуюся после введенного местным Конституционным Судом временного запрета на покупку недвижимости физическими и юридическими лицами из-за рубежа.

Напомним, что данная мера была инициирована судьями с целью защитить иностранцев от недобросовестных партнеров в самой Турции вплоть до того момента, когда будут закреплены новые, более адекватные сложившемуся положению нормы.

Как стало известно газете "Hurriyet", законодателями уже было принято решение об увеличении с 5% до 10% квоты для иностранцев на владение пригодной для строительства землей в Турции. Принятие такого решения объясняется особенностью местных законов: по ним владелец жилплощади в здании автоматически вступает на долевом основании во владение землей, на которой это здание стоит.

В связи с этим, в работу по урегулированию включилась и исполнительная ветвь власти. Результатом ее работы должна стать норма, по которой квотированное приобретение недвижимости иностранцами будет возможно лишь на пригодных для этого площадях. Ответственность за это возложена на Совет Министров. Уполномоченное им Министерство Обороны должно составить точный реестр площадей, недоступных для покупки иностранцами из-за их стратегического, культурно-исторического или экологического положения.

Важную роль возьмет на себя и Главное Кадастровое Управление, в котором из-за сложившейся сложной ситуации уже скопилось огромное количество ждущих подписания бумаг. Оно должно будет к концу января 2009 года предоставить Совету Министров список территорий, соответствующих разработанным законодателями квотам.

Также ожидается, что будет упорядочены и упрощены формальные процедуры по оформлению сделок. Из-за усложненных правил в этой области, сопутствующая сделкам бюрократическая волокита ранее растягивалась на неприемлемые сроки. Насколько эффективными окажутся новые правила, станет ясно после того, как они полностью вступят в силу.

Источник Prian.ru

 

Форма обратной связи