В Турции отменен принцип взаимности при сделках с недвижимостью

В Турции отменен принцип взаимности при сделках с недвижимостьюПарламентом Турции одобрен закон, согласно которому существенное количество ограничений на покупку недвижимости и земельных участков для иностранных граждан перестают быть действительными.

Согласно действовавшему до недавнего времени «принципу взаимности», приобретение недвижимости в Турции допускалось только для представителей тех стран, в которых аналогичный процесс для граждан Турции был разрешен на официальном уровне.

Например, представители 89 государств не могли стать владельцами турецкой недвижимости. К таковым относились и россияне, для которых покупка незастроенного земельного участка была невозможна.

Принятие нового закона откроет рынок турецкой недвижимости для 89 стран, граждане которых смогут совершать сделки с недвижимостью в Турции, даже если туркам в этих странах не предоставлены аналогичные права. Помимо этого, совокупная площадь земельных участков, которыми смогут владеть иностранные граждане, увеличится до 30 га. К числу потенциальных покупателей относятся Россия, страны Персидского залива и т.д.

Помимо общих положений, в новом законе регламентируется последовательность действий иностранного гражданина при приобретении незастроенного земельного участка. В целом иностранцам может быть продано до 10% от общей площади в любом из населенных пунктов Турции.

Источник: Antalya-Realty.Ru - недвижимость в Турции

 

Форма обратной связи