Введен новый налог на недвижимость в Турции

Введен новый налог на недвижимость в ТурцииС начала 2013 года в Турции введен новый налог на недвижимое имущество, изменяющий ставку НДС.

В первую очередь новые налоговые правила затрагивают городские дома, площадь которых не превышает 150 кв.м. Если стоимость одного квадрата в таком доме варьируется от 500 TL до 1000 TL, налог составит 8 %. Если стоимость 1 кв.м. здания превышает 1000 TL, то объем взимаемого налога увеличивается до 18%.

В то же время налог для домов, совокупная площадь которых превышает 150 кв.м. останется прежним – 18 %.

Побочным эффектом новой системы налогообложения может стать замедление темпов строительства и сокращение рабочих мест в секторе жилой недвижимости Турции.

Принятие нового закона, увеличивающего стоимость новых зданий, обусловлено стремлением Министерства финансов Турции вынудить застройщиков работать по следующей схеме: «Реализация нового проекта начинается только после того, как все старые запасы жилых помещений будут проданы».

Согласно аналитическим прогнозам, в 2013 году будет выдано около 350 тыс. строительных лицензий (половина от нормы 2012 года). Здания, построенные до введения новых правил, будут распроданы в течение текущего года.

Увеличение налога на недвижимое имущество может уменьшить количество иностранцев, желающих приобрести недвижимость в Турции. Вместе с тем у данного закона имеется кратковременный «побочный эффект» в виде роста продаж.

Новый налог на НДС, который в первую очередь затрагивает небольшие дома с повышенным уровнем комфорта площадью менее 150 «квадратов» (расположенных в черте города), станет руководством к действию в конце текущего года.

Кратковременное увеличение продаж недвижимости будет продолжаться до тех пор, пока у риэлторов не закончатся дома, лицензии на которые были оформлены до наступления 2013 года.

По новой схеме налогообложения, величина НДС будет определяться по шести параметрам: размер, стоимость одного «квадрата», уровень элитарности, дата получения лицензии, район и статус. В таком виде новая система налогообложения может быть слишком запутанной для иностранного покупателя, не имеющего детальной информации.

Источник

 

Форма обратной связи