Рынок недвижимости Алании

Как бы ни любили Анталийскую недвижимость россияне, необходимо признать: по количеству иностранных покупателей жилья национальным чемпионом Турецкой Ривьеры является не этот город. По статистике, почти 50% иностранцев, покупающих недвижимость на побережье, делают выбор в пользу расположенной южнее Алании. 

Алания - значит благороднаяГлавный привлекательный фактор Алании - это более долгое, чем в других туристических регионах лето и мягкий климат. Не случайно за чертой города здесь повсюду банановые плантации. Капризный банан любит Аланию по той же причине, что и мы: горный массив Тавр прикрывает его от холодных ветров с севера. Ради климата иностранцы прощают этим местам даже такой недостаток, как отсутствие международного аэропорта, и по прилету согласны проводить дополнительные 1,5 часа в автомобиле.

Зарубежных поклонников недвижимости в Алании действительно много. А после того, как в начале 2004 года законодательство о продаже недвижимости иностранцам было либерализовано, их число стало расти в арифметической прогрессии. В том числе и потому, что к многочисленным в этих местах европейцам Турция впервые разрешила присоединиться покупателям из РФ.

Пришедшийся на этот период «демографический взрыв» в иностранной колонии сделал Аланию центром строительного бума всего анталийского региона. Так, если по данным коммунальных служб в 2000 году здесь насчитывалось 80.000 домовладений, то в 2004 году их было уже 120.000. В минувший сезон темпы прироста жилого фонда побили все возможные рекорды: сейчас покупателя недвижимости в Алании каждый день находят в среднем по 120 новых квартир и вилл. При этом 3-4-спаленная квартира в центре города за пять лет успела подорожать с 20.000-25.000 евро до 80.000-100.000 евро, при этом даже такая цена до сих пор далека от среднего для Средиземноморья уровня. А ведь есть еще и вдвое более дешевые варианты в небольших населенных пунктах чуть дальше по побережью.

Авсаллар, Махмутлар, Окурджалар - всего четыре года назад это были тихие поселки, где проживали преимущественно турки. Сейчас вдоль всех пляжей там выстроились ряды многоквартирных зданий любимого турецкими строителями кораллового цвета, а на склонах ближайших к морю гор появляются все новые городки из вилл. Большинство проживающих в них людей - это семьи и пенсионеры из северных стран Европы. Люди выбирают эти места, потому что отдых там спокойнее, жизнь дешевле, а недвижимость более доступна по цене. При этом, к примеру, от Махмутара до центра Алании всего 10 км, и каждый час в город отправляется 5-6 комфортабельных автобусов. Если ехать в противоположном направлении, то за полчаса можно добраться до местечка Газипаша, где в 2002 году был построен новый аэропорт, обслуживающий местные авиалинии. Дебаты о том, расширять ли его до масштабов международного до сих пор ведутся, и для всех покупателей жилья это лотерея. Если власти все-таки ответят «да», то жилье подорожает гораздо более значительно, чем прогнозируемые на следующий год 60%.

Махмутлар - яркий пример такого поселка-акселерата. Его ландшафт будто специально предназначен для жилой застройки: широкая прибрежная полоса с 5-километровым песчаным пляжем идеально подошла для строительства 7-8-этажного курортного жилья. Надо только перейти центральную городскую улицу - и вы на пляже. А вот виллы, как уже говорилось, строятся наверху, на склонах обступивших Махмутлар с тыла Торосских гор. Потому что там здоровее воздух и с балконов открывается потрясающая морская панорама. Основные покупатели недвижимости в Махмутларе - это голландцы, англичане, немцы, норвежцы. Но уже можно встретить и русскую речь: ведь строящиеся квартиры в таких уголках Турции можно купить по цене от 400-500 евро/кв.м, гораздо дешевле чем на родных курортах.

Что такое типичная недорогая квартира-новостройка на Турецкой Ривьере? Это полностью готовое к проживанию жилье площадью порядка 80 кв.м., где нет лишь мебели и бытовых электроприборов, а сантехника (включая душевую кабину, ванну и все смесители), электроразводка, встроенные и кухонные шкафы уже есть. Обставить апартаменты всем необходимым за 2-3 дня не проблема. Часто строительством жилья занимаются холдинговые компании, которые имеют возможность подойти к делу комплексно. Например, у генерального застройщика Махмутлара имеется свое мебельное производство, и за дополнительные 3.000-5.000 евро он к вашему вселению может полностью ее меблировать. Также в структуре этой конкретной компании есть подразделение rent-a-car и сеть медучреждений. Поэтому не удивляйтесь, что во всех махмутларских жилых комплексах более высокого класса (от 600-700 евро/кв.м) на первом этаже расположены не только традиционные магазинчики и кафе, но небольшие поликлиники для жильцов. А также непременные атрибуты любого элитного жилья на побережье - фитнес-зал и открытый бассейн с «лягушатником» для детей.

Турецкие квартиры имеет свои приятные особенности. Как правило, везде минимум два балкона: один большой и второй очень большой, площадью 15-20 кв.м. На такой террасе обязательно есть мангал-барбекю с вытяжкой в центральную вентиляцию. Также на одной из стен вы обязательно обнаружите вывод воды под шланг для полива цветов: вроде мелочь, но очень удобная. Окна большие, часто с панорамным остеклением. Почти повсеместно в квартирах мраморные полы, и даже лестницы в подъездах облицованы им же - турецким мрамором. Даже в домах малой этажности обязательно есть лифт.

Если вы покупаете строящуюся квартиру в Алании, то на первом этапе вносится лишь 10-15% от ее стоимости, а затем цена для вас фиксируется, несмотря на происходящий из-за развития курорта рост цен. Готовое жилье стоит в среднем на 30% дороже, чем аналоги на нулевом цикле.

Даже самые шикарные из вилл в уголках вроде Махмутлара стоят отнюдь не миллионы (за 2.000.000 евро здесь можно купить полноценный действующий отель). Будь то постройка в средиземноморском стиле, имитация альпийского шале или османского дворца, обойдется все это в пределах 80.000-400.000 евро. У обитателей вилл есть свой бассейн, а барбекю в частных домах встраивают непременно на каждом балконе. Несмотря на теплые зимы, можно рассчитывать и на камин в гостиной. Для нагрева воды обычно используют установленные на крыше солнечные батареи, что значительно экономит собственникам средства на жизнь. Прочие повседневные расходы в районе Алании также невелики (см. таблицу). Питаться здесь, в краю апельсиновых садов, вы наверняка будете с рынка.

Некоторые европейцы предпочитают жить в своей языковой среде и организуют своего рода «монокультурные» поселки из шикарных вилл, которые заселены только их соотечественниками. Такие виллы в Алании встречаются особенно часто, их почему-то особенно много. Прошлой весной, как раз к приезду первых русских покупателей, гости этого города создали здесь первую общественную организацию - Комитет иностранных собственников. Количество бытовых и прочих проблем, с которыми новоселы Алании стучались напрямую в мэрию, было слишком велико. Поэтому глава местной Комиссии по туризму Абдулла Караоглу разослал письма по всем не-тюркским фамилиям из списка клиентов местного ЖКХ c предложением собраться и подумать, как наладить информационную работу. Были выделены англо- и немецкоговорящие активисты, которые теперь ежедневно дежурят в предоставленном чиновниками офисе в центре Алании, принимают жалобы и предложения неграждан, отвечают на вопросы.

Впрочем, россияне, которых здесь все больше, вливаться в созданную другими организацию вряд ли захотят. Наши соотечественники традиционно предпочитают общаться в своей среде, да и турки по менталитету нам зачастую гораздо ближе европейцев. По словам руководителя одной из фирм, «продвигающей» турецкую недвижимость в Москве, клиентов, которые навсегда пропадают из поля зрения после покупки, у него почти не было. Большинство регулярно звонит своему риэлтору по всем вопросам - от поисков врача до организации бизнеса. И как им откажешь, если когда-то прошел через все это сам... Так образуется подобие неформального клуба, в котором завязываются уже свои деловые и дружеские связи.

В Турции трудно не прийти к мысли начать здесь зарабатывать. Сначала человек пытается придумать что-то «курортное», фантазирует, не купить ли ему помещение под салон красоты на первом этаже своего же дома. А потом осматривается и видит: да здесь поле непаханое. И часто просто дублирует тот бизнес, что уже существует у него на родине, только в гораздо более благоприятной налоговой и конкурентной среде. Анталью наши соотечественники обживали прежде всего (там даже есть русская школа), поэтому кое-какие ниши россиянами уже заняты. Но даже в этом центре светской жизни, говорят, до сих пор нет ни ресторана японской кухни, ни нормального боулинга. А город-то миллионный, не считая туристов. В Алании вакуум еще больший, и деятельному человеку там тем более будет, где развернуться. Прецеденты коммерческого успеха уже есть - можете расспросить риэлторов.

Ольга КАЛАНТАРОВА

Расходы на содержание жилья в Турции:
Налог на недвижимость - 0,3% от стоимости*
Налог на вывоз мусора - 20 евро*

Электроэнергия (за кВт/ч):
с 22.00 до 06.00 - 0,03 евро
с 06.00 до17.00 - 0,06 евро
с 17.00 до 22.00 - 0,11 евро

Вода (в квартирах):
< 20 куб.м - 0,32 евро
21-40 куб.м - 0,48 евро
> 41 куб.м - 0,87 евро

Подключение телефона - ~25 евро
* ежегодно

Источник: Дайджест российской и зарубежной недвижимости

 

Форма обратной связи