Как избежать обмана при покупке недвижимости

Несмотря на жесткий контроль строительного сектора в Турции нередки случаи незаконного строительства жилых и коммерческих объектов. Особенно распространены такие случаи в прибрежных и природоохранных зонах.

Чтобы не разочароваться в покупке турецкой недвижимости, эксперты советуют перед совершением сделки тщательно проверять документы и разрешения. Ведь если вы купите незаконно построенную недвижимость, то рискуете ее потерять, так как вероятнее всего она будет снесена по судебному решению.

В Турции в основном существует два вида нарушений при строительстве.

1. Непреднамеренные нарушения.

Это наиболее распространенный вариант, и особенно если недвижимость строится в сельской местности. Несмотря на то, что на постройку дается разрешение главы поселения, технически и фактически она является незаконной и на нее нельзя получить право собственности. Поэтому к покупке домика в деревне следует относиться с особой осторожностью.

Дом в Турции в сельской местности.

2. Умышленные нарушения.

Это уже серьезное преднамеренное (сознательное) нарушение закона или мошенничество. Жертвой мошенничества вероятнее всего оказаться при покупке строящегося объекта. Такой вид нарушений нашел распространение на побережье Средиземного и Эгейского морей.

Строительство многоквартирного дома в Турции.

Возможные варианты незаконных построек:

  • дома построены слишком близко к кромке воды (такое встречается в Мерсине);
  • дома имеют площадь или количество этажей больше разрешенного и указанного в проекте. 

Вследствие этого такая недвижимость не имеет правоустанавливающих документов и подлежит сносу.

Как избежать покупки незаконно построенной недвижимости в Турции?

Есть несколько простых вариантов:

  1. Воспользоваться услугами агентства недвижимости, работающего на рынке недвижимости Турции много лет и предоставляющего квалифицированные услуги.
  2. Обратиться к авторитетному адвокату. Хороший адвокат «стоит» недешево, зато он сможет проверить документы и разрешения на строительство и вынести правильный вердикт. 

В заключение отметим, что в Турции присутствуют в продаже объекты недвижимости, построенные до принятия последних поправок в законе о строительстве, по отношению к которым они построены с нарушениями, но имеют полный пакет документов, полученных до вступления закона в силу. Так вот такая недвижимость считается построенной вполне законно и часто является лакомым куском для покупателя. Такое жилье можно встретить в Кемере, Бодруме, Фетхие и Калкане. Это удивительная и редкая недвижимость, расположенная у самой кромки воды и стоящая очень дорого.

Это интересно:

 

Форма обратной связи