Личный опыт: как я покупал квартиру в Алании

Личный опыт приобретения недвижимости в ТурцииЯ всю сознательную жизнь прожил в Сибири и к 50 годам мне в конце концов надоел этот "здоровый" климат, где одиннадцать месяцев зима, а остальное лето. И решили мы с женой на пенсии пожить у моря, избавиться, наконец, от шуб, дубленок, зимних шапок и всего сопутствующего зиме. Приезжая в разные страны на отдых всегда белой завистью завидовал людям, чей гардероб состоял из сабо и летних и зимних трусов.

Словом, решили - нужно претворять в жизнь. Европа отпала сразу: во-первых, зима там весьма неважная, во вторых, цены и налоги слишком высоки. Начались поиски будущего места жительства, поиск всевозможной информации в Интернете, турпоездки в те места, которые предварительно понравились. С этой целью объехали Эмираты, Индию, Таиланд, Тунис, Китай, Грецию, Кипр.

Выяснили, что отдыхать в Таиланде, Китае, Тунисе очень хорошо, но по ряду причин нам они для жизни не подходят категорически, хотя с удовольствием посетим их как туристы еще. Эмираты просто великолепны, понравилось все, кроме лета, жара неимоверная, сами жители ОАЭ на лето уезжают в Европу. Купаться невозможно - вода не освежает, без кондиционера просто невозможно дышать.

Индия - просто сказка! Отличные люди, радующие глаз цены, великолепная природа, Индийский океан, но с погодой не совсем для нас хорошо. Высокая влажность при 40 градусной жаре, причем одинаково жарко и днем и ночью, из квартиры выходишь как в парилку, запотевают очки, объективы. Словом, климат тяжеловат для длительного нахождения, а вот в качестве туристов наверняка поедем еще.

Греция, Кипр хороши всем, кроме одного - цены не для нас. Мы не олигархи и квартира стоимостью от 130 тысяч евро нам не по карману, да и цены в магазинах не радуют.

И вот, последняя поездка - Турция.

Приехав, сразу поняли - все поиск закончен. Остановились на регионе Алания. Просто сказочное место, где сосны и кедры растут вместе с апельсинами и бананами, где круглый год все цветет, температура воды в январе 19 градусов (у нас дома в Оби такая только в разгар июля), а летом до 28, где единственный месяц, когда портиться погода: февраль - это месяц штормов.

Для себя мы выбрали квартиру в Алании, а конкретнее, в городке под названием Махмутлар, это восемь километров от Алании. Город новый, ему всего восемь лет, практически весь он построен с нуля немцами, поэтому сильно отличается от остальных Турецких городов своим европейским обликом и широкими улицами, пересекающимися под прямым углом. Город построен не как туристический центр, а для отдыха в своих апартаментах.

Очень понравились квартиры. Город застроен комплексами, каждый из которых имеет свою закрытую территорию, парковку, бассейн, корт, в комплексах размещается спортзал и сауна. Все квартиры полностью отделаны, во всех встроенная кухня с бытовой техникой: холодильник, посудомоечная машина, духовой шкаф, плита с вытяжной вентиляцией. Все комнаты оборудованы кондиционерами, ванные комнаты с мебелью.

При этом за новую трехкомнатную квартиру с двумя ванными комнатами, двумя террасами, площадью 120 кв.м. с нас запросили 80 тысяч евро, но после долгих торгов, а на востоке любят торговаться, мы сошлись на 70 тысячах. Для сравнения, чтобы приобрести квартиру в Турции мы продали однокомнатную квартиру в центре Новосибирска, площадью 32 кв.м. за 75 тысяч евро.

Оплату произвели в два приема: 30% при заключении сделки и остальные - при получении свидетельства о праве собственности "Тапу". При получении свидетельства получили вид на жительство в Турции, позволяющий жить там весь срок на который он выдан, а продлевать его можно постоянно. Кстати, даже для замены заграничного паспорта по истечении срока его действия, в Россию можно не выезжать - его оформят в нашем консульстве в Анталии.

Великолепный климат, низкие цены, высочайшее качество местных продуктов питания, гостеприимство местных жителей и выбор занятия на любой вкус - вот, чем привлекла и остановила наш выбор Турция. Осталось дождаться пенсии, даст Бог - пенсионный возраст не увеличат.

О преимуществах покупки квартиры в Турции рассказывается в предыдущей статье.

Источник: www.antalya-realty.ru

 

Форма обратной связи