Личный опыт: Почему я купил квартиру в Алании

Личный опыт: Солнечная ТурцияРоссияне давно активно приобретают недвижимость за рубежом, но до сих пор мало внимания уделяют приобретению недвижимости на Средиземноморском побережье Турции.

Пожалуй, самые "продвинутые" на этом рынке россияне - москвичи, петербуржцы и уроженцы Казани. А между тем, по многим параметрам покупка жилья в Турции значительно привлекательнее, чем приобретение его в Болгарии, на Кипре и т.п.

Какие же причины существуют для покупки квартиры именно в Турции?

  • Первая - при приобретении жилья вы получаете вид на жительство, который позволяет вам при желании не выезжать из Турции сколь угодно долго. Заменить российский загранпаспорт на новый можно не выезжая в Россию в консульстве Антальи.
  • Вторая причина - низкое налогообложение, причем на первые три года покупатель вообще освобождается от налогов на недвижимость.
  • Третья причина - безопасность сделки. Это связано с тем, что сделки с недвижимостью заключаются только в одном государственном органе - регистрационной палате, и после заключения не подлежат судебному оспариванию. Единственным документом на право собственности является выданный вам Тапу - свидетельство о регистрации, при этом сделка не нуждается в нотариальном удостоверении. В настоящее время турецкие власти упростили процедуру покупки и регистрации жилья для россиян, и теперь вся процедура занимает от двух до четырех месяцев.
  • Четвертая, самая главная - стоимость. В настоящее время стоимость квартир на побережье Турции начинается с 30 тысяч евро. Следует заметить, что в Турции нет квартир под отделку, все сданные квартиры полностью пригодны для проживания, оборудованы бытовой техникой, кухонной мебелью, кондиционерами, полностью обустроенными ванными комнатами.
  • Пятая причина - благодатный климат. В регионе Алании 310 солнечных дней в году, это место где вызревают бананы, край апельсиновых рощ, мушмулы, роз, гранат. Квартиры построены так, что с одного балкона (в Турции их называют террасы) вы смотрите на море, а с другого вид на величественные горы Торос. Великолепное сочетание горного и морского воздуха в "одном флаконе".
  • Шестая причина - недорогое проживание. Нам на семью из четырех человек (трое взрослых и годовалый ребенок) хватает 600 долларов в месяц, при этом никаких ограничений с овощами и фруктами. Такая стоимость не касается курильщиков и любителей выпить, так как спиртное и сигареты очень дороги.
  • Отдыхать в Турции хорошо весь год, есть, конечно, два очень жарких месяца - это июль и август. И один с неустойчивой погодой - февраль, но особых неудобств это не доставляет. Я сам купаюсь в море на протяжении всего года, за исключением февраля - штормит. Немцы в основном приезжают жить с сентября по май. Это время - просто рай для людей, страдающих сердечными болезнями и заболеваниями легких.
  • Турки очень дружелюбны, гостеприимны, всегда придут на помощь. Я живу в доме, где моими соседями являются турки, англичане, ирландцы и немцы, так лучшие соседи - турки.
  • Ну и, наконец, Турция - это живая история, здесь столько всего можно посмотреть! А любители спорта имеют возможность сплавиться по горным рекам, покататься на горных лыжах, ловить форель, заниматься погружением с аквалангом - любые занятия на самый изысканный вкус.

Конечно, при оформлении сделок есть и подводные камни, поэтому консультация специалиста необходима, но об этом подробно в следующей статье.

Источник: Antalya-Realty.Ru

 

Форма обратной связи