Приобретение жилья в Турции – нужен ли агент?

Приобретение жилья в Турции – нужен ли агент?В последнее время на рынке жилой недвижимости Турции появляется все больше покупателей, не желающих работать с агентствами, предполагающих таким образом сэкономить на сделке. Привычка к системе «allinclusive» создала своеобразную иллюзию простоты – как следствие, потенциальный покупатель ищет прямой выход на строительную компанию, находит, и… Тут начинается самое интересное.

Высокий уровень «продвинутости» туриста, включающий в себя способность самостоятельно забронировать билеты на самолет, забронировать номер в отеле или бегло ознакомиться со свежим номером «Hurryiet Daily News», отнюдь не означает готовности к ведению деловых переговоров в Турции – даже если речь идет о приобретении «двушки» на побережье. К тому же, послепродажные проблемы можно уподобить реабилитации после оперативного вмешательства: обустройство, оформление, уплата налогов, подключение коммуникаций, телефона и т.д.

Беглое владение английским или турецким – это очень хорошо… для путешественника. Покупателю недвижимости в Турции потребуется знание местного языка на разговорном уровне, желательно – с юридическим уклоном. Кроме того, необходимо наличие свободного времени, причем – в большом количестве, так как очереди в государственных органах и сопутствующая им бюрократия – явления международного уровня.

Стоит добавить, что при покупке турецкой недвижимости надеяться на помощь «друзей» из местных жителей – пустое занятие. Гостеприимство и открытость имеют свои ограничения, и если турок таки не получит бакшиш за участие в деле – он не станет тратить свое время (и деньги) на безвозмездную помощь русскому другу. Исключением могут стать только личные обязательства.

Эта же тема актуальна и для застройщиков. Строительная компания возводит недвижимость, но она не занимается поиском арендаторов или обустройством быта покупателя. В этой сфере гостиничное понятие «все включено» не имеет никакого значения, и поэтому новому хозяину (во всяком случае, на первое время) следует привыкнуть к состоянию постоянной платежной «боеготовности».

Проведение сделки через агентство недвижимости упрощает ситуацию, но даже в этом случае риэлтор не станет выполнять «спасательные функции» по первому запросу покупателя. Максимум, на что можно рассчитывать – это поддержка при возникновении бытовых проблем: агентство вызовет специалиста, обрисует проблему и т.д. Основная причина, по которой риэлтор занимается подобной работой – поддержание репутации и реклама своих услуг, хотя в первые полгода - год в чужой стране (да еще и при плохом знании языка) наличие такового содействия очень важно (хотя бы и за наличный расчет).

Безусловно, так происходит не всегда и не везде. У многих застройщиков существует то, что в сфере торговли бытовой техникой называют «гарантийное обслуживание». Во многих строительных компаниях имеется русскоязычный персонал и более того, очень часто в таких фирмах наличествуют отделы, сфера деятельности которых – оформление бумаг и послепродажное обслуживание. Вроде бы выгодно, однако в этом случае сделка с застройщиком аналогична сделке с риэлтором, и более того – при одинаковом уровне цен.

Покупатели, решившие сэкономить на услугах агентства недвижимости, изначально попадают в следующую ситуацию: незнание нововведений в иммиграционном и жилищном законодательстве, невозможность оформления в собственность своей покупки. Случается и такое – компания-застройщик банкротится, и покупатель будет вынужден «выплывать» самостоятельно. Между тем участие в деле третьей стороны в виде риэлтора минимизирует подобный риск, хотя ни одно агентство не занимается выплатой компенсаций. Максимум, на что можно рассчитывать – полноценная юридическая поддержка.

Другая причина, по которой покупатели стараются не обращаться к риэлторам – экономия средств. Понятно, но почти недостижимо. Главное объяснение звучит так – в Турции риэлтор получает гонорар от застройщика, но уж никак не от покупателя. Комиссионные изначально заложены в стоимость недвижимости и составляют от 6 до 10%. Иной раз эта сумма может быть и больше, однако у этой щедрости очень простое объяснение – объект нужно как можно быстрее продать. В виде исключения можно упомянуть Эгейское побережье или Стамбул – в этих районах покупатель все-таки платит комиссионные – 3% от суммы сделки.

Если покупатель все же решится на самостоятельные действия и попытается «сторговать» комиссионные риэлтора, то в этом случае возможно развитие событий по двум сценариям. Первый – ничего не получится. Второй – если и получится, то объем скидки будет невелик, не более 2 - 3%.

Если недвижимость является ликвидной и качественной, смысл предоставления 10-процентной скидки утрачивается – завтра придет другой покупатель и выложит всю сумму – не торгуясь. А вот в том случае, когда переговорный процесс проходит слишком легко, и застройщик соглашается на покупательские притязания – то это уже сигнал для покупателя о том, что реальная цена объекта может быть гораздо ниже озвученной в несколько раз.

То же самое относится к застройщикам, оказывающим риэлторские услуги. Любые телодвижения по оформлению сделки и послепродажному обслуживанию осуществляются не бесплатно. Кроме того, застройщик содержит для этих целей дополнительный персонал, получающий зарплату из прибыли от продажи жилья. Так что и в этом случае получить приличную скидку не получится.

Вывод следующий – недвижимость в Турции можно приобрести самостоятельно при хорошем знании языка и наличии свободного времени. В противном случае эта работа должна поручиться посреднику. Из всех вариантов (риэлтор – «друг в Турции» - застройщик) самый простой выбор – агентство недвижимости, что в итоге оказывается наиболее выгодным и безопасным решением.

Источник: Antalya-Realty.Ru

 

Форма обратной связи