Вложения в недвижимость в Турции. Сегодня это доступно и выгодно

Вложения в недвижимость в Турции. Сегодня это доступно и выгодноВ России туристическую отрасль пока нельзя назвать развитой, поэтому отечественные владельцы капиталов, ориентированные на вложения именно в эту сферу, нередко ищут применения своим деньгам за рубежом.

Никто не мешает им искать инвестиционного счастья в дальних краях - к примеру, в бурно развивающейся Мексике, во все продолжающей расти ввысь Панаме или в Доминиканской Республике, в последнее время заваливающей международные выставки недвижимости своими инвестиционными проектами.

Но интересные варианты и перспективные страны, в том числе и для представителей малого и среднего бизнеса, есть гораздо ближе.

И так, причины инвестиционной привлекательности недвижимости в Турции для иностранных покупателей:

  1. Ни для кого не секрет, что в Турции туризм объявлен стратегической отраслью экономики и правительство поощряет любые вложения в развитие курортов. Местные власти пристально следят за соблюдением норм зонирования и сейсмоустойчивости, однако во всем остальном никаких бюрократических препон инвесторам стараются не ставить: зарегистрировать фирму можно чуть ли не за несколько часов, если не повезет - за несколько дней, столь же быстро открыть счет в банке, при этом особо не утруждая себя объяснениями о происхождении капиталов. (Местные предприниматели утверждают, что даже приобретение ресторана или гостиницы за наличные никого в принципе не удивит и лишних расспросов не вызовет.)
  2. Вторая составляющая особой привлекательности Турции - наличие все еще большого количества пригодной для строительства земли (и это несмотря на очевидный строительный бум, продолжающийся на Турецкой Ривьере вот уже третье десятилетие). Специалисты считают, что в среднем на побережье Франции и Италии из каждых 100 метров застроены 70, на побережье Испании - 40, а вот на турецком побережье - не более 25. При этом и сама земля, и рабочая сила, и все прочие составляющие проекта в Турции заметно дешевле, чем в той же Испании. Если же речь идет о покупке готового объекта, то местные риэлторы могут предложить, например, средней величины отели категории “3 - 4 звезды” стоимостью от 1 до 7 млн. евро или совсем небольшие, частные отельчики за еще меньшую сумму.
  3. Третий немаловажный момент - климат: зимой в Турции +18, так что и строительный, и туристический сезоны можно считать круглогодичными. По крайней мере, по такому показателю, как “коэффициент заполняемости отелей”, Турция оставляет далеко позади многих средиземноморских конкурентов, а из российских курортов если кто и может с ней потягаться, то разве только Сочи. При том, что потенциальная аудитория отдыхающих (а стало быть, и деньги, которые она, аудитория, готова оставить на курорте) здесь несравненно выше сочинской.
  4. Четвертое, и, возможно, главное. Несколько лет назад турецкие власти законодательно разрешили россиянам приобретать недвижимость в Турции, после чего число наших соотечественников, временно или постоянно проживающих в этой стране, возросло в разы. Причем обосновываются россияне не только в традиционной для себя Анталии, где есть российское консульство, русская церковь, русская школа и даже общество, помогающее россиянам во всем - от изучения турецкого языка до открытия собственного дела.

Например, в Кушадасы - курортном месте на Эгейском море, где наши туристы никогда не составляли большинства, в одном из недавно построенных коттеджных поселков более половины домов купили именно россияне. Граждане России проникли даже в такие дали, как Хатай на границе с Сирией, хотя подобные примеры пока единичны и не носят систематического характера.

Все вышесказанное вполне объясняет притягательность Турции, как для крупных, так и для мелких и средних инвесторов из России. При этом, надо отметить, что “порог вхождения” на местный строительный рынок гораздо ниже, чем в подавляющем большинстве государств Средиземноморья (от 0,7 до 2,5 млн. евро), прибыль в размере почти 100% годовых - вполне реальный показатель, да и кредиты на строительство отелей и развитие окружающей инфраструктуры выдаются без проблем (имея хотя бы 0,5 млн. евро и грамотное юридическое сопровождение, вполне можно освоить 4,5 млн. кредитных денег в течение всего 2 лет).

Приобрести земельный участок под проект можно либо у строительной компании (вместе с полным или частичным набором документов, включающим разрешение на строительство, архитектурный проект, бизнес-план, смету и т.д.), либо непосредственно у собственника земли (в этом случае бюрократические хлопоты должна будет взять на себя какая-либо юридическая служба - к примеру, риэлторская фирма, с которой налажено сотрудничество в процессе покупки). Причем профессионалы советуют не искать контактов в Анкаре или Стамбуле, а работать со структурами в Анталии, Мармарисе, Бодруме - словом, в том курортном месте, где совершается сделка: “центровые” все равно начнут искать выходы на региональный рынок и изучать местную конъюнктуру с помощью местных же компаний.

Как показывает практика, турецкие строительные компании наловчились даже 5-звездные отельные комплексы возводить за 18 - 20 месяцев, а уж на небольшой отель или многоквартирный дом у них уходит от силы год. Что особо значимо на фоне пока еще сохраняющегося ажиотажного спроса на жилье и отдых в Турции.

Источник: MK.RU

 

Форма обратной связи