Элитная недвижимость в Турции

Анталийская ривьера - одно из немногих курортных направлений, где полноценную квартиру у моря можно купить за очень скромные деньги. Однако, поразившись этим цифрам, не стоит думать, что на средиземноморском побережье Турции возводят только жилье эконом-класса. Элитная недвижимость рядом с шикарными отелями тоже есть.

Турция элитнаяАнталья всегда была не только курортной столицей Турции, но и Канном местного значения. Последние сорок лет здесь ежегодно вручались турецкие «Оскары» - призы фестиваля «Золотой апельсин». Однако минувшей осенью город впервые заявил претензии на кинособытие международного масштаба: 1-ый Фестиваль кинематографа Евразии посетили Катрин Денев, Вуди Харрельсон и звезды Kill Bill. Не успели уехать герои экрана, как почти сразу же в Анталье собрались звезды классической искусства - на Международный фестиваль фортепианной музыки, опять же, первый в истории города.

Зачем администрации Антальи все эти хлопоты? В первую очередь, ради имиджа. В этом году Турция официально заявила, что намерена бороться с Италией и Испанией за более состоятельный и требовательный слой отдыхающих. За гостей, которым важен не только высокий уровень сервиса, но и привлекательная социально-культурная среда, светская жизнь курорта. Как показывает статистика, такие люди не только более состоятельны, но и более щедры на отдыхе. Если классический «пляжный» отдыхающий тратит за отпуск лишь $700, то турист «культурный» - в среднем около $2.000. Выгода налицо.

Претензии Антальи стать центром притяжения для избранной международной аудитории, а не только для массового туриста, в этом году проявились наиболее ярко. В плане сервиса знаковым стала сдача в эксплуатацию Hotel Rixos Premium в Белеке - первого национального отеля категории 7*. На его открытие специально приезжал премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, а об уровне гостей можно судить по тому, что аэропорт Антальи в течение дня принял 50 частных самолетов (по сообщениям информационного агентства Anadolu). Помимо вертолетных площадок, гаража с лимузинами и улицы бутиков с четырьмя десятками брендов класса «люкс», отель впервые предложил еще и цены высшего мирового уровня - $5.000 за ночь на вилле.

Однако власти Анталии давно поняли, что полагаться только лишь на строительство «фабрик отдыха», даже самых шикарных, недостаточно. Идея all-inclusive привлекает в основном туристов, которые в город не ходят, денег в магазинах не тратят, интересуются только баром и дискотекой, и по возвращении на родину не могут рассказать о Турции ничего захватывающего. В лучшем случае, отрекламируют отель. Поэтому чем дальше, тем больше, столица Турецкой ривьеры стала ориентироваться на самостоятельных гостей. Модель та же, что и на курорт ах Западной Европы: привлечь тех, кто предпочитает отелям комфорт частных вилл и апартаментов и тратится на создание личного комфорта. Иностранцы, покупающие элитное жилье, в ценовой категории от 150.000 евро, в этом смысле особенно интересны. Не только потому, что много вкладывают единовременно и платят с этого налоги (они-то в Турции как раз невелики). Главное, что со временем они привлекают на курорт пресловутую «тусовку» из соотечественников и своими высокими потребностями способствуют постепенному формированию здесь рынка эксклюзивных услуг. Что в будущем также начнет способствовать росту престижа отдыха в Турции.

Конкурировать за внимание этой аудитории региону Антальи приходится в первую очередь, с курортами Эгейского моря Бодрумом и Мармарисом. Последние всегда традиционно пользовались популярностью у турецкой элиты из столиц. Однако так получилось, что элите зарубежной, прежде всего, в лице крупных иностранных инвесторов, закрепиться там изначально было сложнее. Турецко-греческая граница проходит по Эгейскому морю совсем недалеко от побережья. Поэтому получить «добро» от Министерства обороны Турции на развитие крупных проектов представителям других стран там нелегко. Анталья более гостеприимна в этом отношении, и не случайно крупные инвесторы из Москвы и с Украины наиболее активны именно здесь. Русскоязычная социальная среда формируется преимущественно в Анталье и по той причине, что в любой сезон с этим городом есть регулярное авиасообщение. У прочих иностранцев регион также вне конкуренции (об Аланье, где оседает 80% европейцев, ДН подробно писал в N11,2005).

Региону есть, что противопоставить эгейским курортам и в смысле эксклюзивного досуга. Здесь имеется минимум семь гольф-полей на 18 лунок, несколько клубов верховой езды, сеть яхтенных портов, в которых тарифы столь невысоки, что многие иностранцы обслуживают в них свои «лодки» постоянно. Например, в марине городка Финике к югу от Кемера в 2004 году стояло 260 яхт, а в «Калейчи Тюрбан Марине» в бухте Антальи - 125 иностранных парусных и моторных частных судов. Всего же в маринах Турции в 2004 году было зафиксировано присутствие более 5.000 яхт под иностранными флагами, в том числе российскими. Для многих потенциальных покупателей элитного жилья важным является факт наличия в 50 км от Антальи горнолыжного курорта Саклыкент. По уровню трасс это, конечно, не Альпы, но подъемники, прокат, ресторанчики и хороший снег несколько месяцев в году там есть.

Формированию состоятельной русскоязычной прослойки в Анталье способствует еще и тот факт, что теплая Турция является тренировочной базой для многих наших спортивных команд. Если брать общую статистику, то сборы в районе Антальи регулярно проводят в общей сложности более 2.000 спортивных клубов из самой Турции и из-за рубежа. Многие спортсмены так привыкают проводить здесь зиму, что покупают собственное жилье, хотя некоторые могли бы позволить себе и гораздо более дорогие средиземноморские курорты.

Элитные квартиры в новостройках в Анталье, как правило, расположены в одном из двух районов. Состоятельные турецкие граждане обычно выбирают район Лара, который находится на высоком восточном берегу города. Там хорошая инфраструктура, недалеко до аэропорта, почти из всех квартир видно море, однако, берег крутой и вместо пляжа зачастую приходится довольствоваться платформой. По этой причине россияне предпочитают другую курортную окраину - западное побережье в районе Коньяалты, где есть длинный песчаный пляж, живописная набережная, и квартиру, в том числе двухуровневую, можно купить всего в 50 метрах от воды. Инфраструктура в сегменте «люкс» здесь порой не ограничивается стандартными бассейном, баней и фитнес-центром. Например, на территории комплекса Club Erdogan предусмотрены даже свой концертный зал и дискотека. Последние квартиры в этом проекте были проданы незадолго до сдачи дома в эксплуатацию за 150.000 и 225.000 евро (таков разброс на жилье площадью 140 кв.м в зависимости от этажа). Бывали случаи, когда наши соотечественники выкупали подобные жилые комплексы целиком.

Если более предпочтительным вариантом проживания является не квартира, а вилла, то искать ее предстоит, скорее всего, за городской чертой. Однако вилла часто предполагает более уединенный стиль жизни или даже ее полное замирание в межсезонье. Лучшим местом близ Антальи для покупки виллы, разумеется, является Кемер. Здесь, в получасе езды от Коньяалты купить новый 5-комнатный дом в два этажа с участком земли в 10 соток и индивидуальным бассейном сейчас можно за 275.000 евро. Первая линия в Кемере отдана под пляжи, поэтому такие поселки расположены в 2-2,5 км от воды, ближе к горам и с видом на них же. Поселки в больших количествах строятся сейчас и на новых курортах, ну и конечно, огромный выбор отдельно стоящего элитного жилья можно найти в Аланье и дальше, до Газипаши. Здесь концентрация «коттеджных деревень», населенных исключительно иностранцами, велика, как нигде в Турции. Дома до трех этажей, с комнатами для прислуги, по самым разнообразным архитектурным проектам вплоть до нордических стилизаций - на вкус приезжих из Северной Европы. Инфраструктура хорошего коттеджного поселка может включать не только коммунальный бассейн, но и баскетбольные и волейбольные площадки, теннисный корт, торговый комплекс, детскую игровую зону и даже футбольное поле.

Каким бы эксклюзивным ни был проект, стоимость дома здесь пока редко превышают уровень в 300.000 евро. Однако цены в Турции растут, и тем, кто хочет позволить себе люкс по цене европейского товара массового спроса, стоит поторопиться. Возможно, что уже через несколько лет эта цифра станет для вилл нижней планкой (пока что скромные домики стоят втрое дешевле).

Ольга ПЕРСИКОВА
Дайджест российской и зарубежной недвижимости

 

Форма обратной связи