Анталья и недвижимость

Анталия и недвижимостьАнталия - региональный центр на юге Турции. Границы региона начинаются от водораздела Эгейское-Средиземное море на западе (Финике, Кумлуджа - приблизительно 130 км), и заканчиваются далеко за Аланией на востоке (Демирташ, Газипаша - прибл. 180 км).

Точное население города на сегодняшний день неизвестно, но по оценкам оно колеблется от 1 до 1.5 млн. человек, причем численность населения постоянно растет как за счет естественной прибыли, так и за счет приезжающих на постоянное жительство граждан Турции из других городов и иностранцев. Анталия - город, вытянутый по побережью приблизительно на 40 км, впрочем, передвижение по городу не доставляет неудобств и не занимает много времени, так как транспортные развязки и дороги весьма современны и просторны, и плюс к тому же, постоянно модернизируются и расширяются. Основным средством общественного транспорта в городе являются рейсовые автобусы и маршрутные такси - долмуши. Сеть маршрутов весьма широка, а цены на билеты весьма доступны. В планах развития города - строительство нескольких веток надземного метро, которое начнется в ближайшее время и свяжет основные районы и точки Анталии.

В Анталии расположен аэропорт с двумя международными и одним местным терминалом, принимающие самолеты с множества стран и городов. Из России в Анталию регулярные круглогодичные рейсы осуществляет компания «Аэрофлот», кроме того в Анталию осуществляют рейсы многие чартерные авиакомпании России, в том числе и круглогодично. Посмотреть расписание анталийского аэропорта, дополнительную информацию по аэропорту, отследить точное время вылета-прилета можно на сайте aytport.com или celebi-ic.com/ru/index.asp. Следует отметить, что из Анталии и из других турецких аэропортов осуществляют множество рейсов авиакомпании бюджетного класса, соответственно проживая в Турции, можно весьма недорого осуществлять полеты во многие города Европы и мира. Кроме того, из Анталии можно летать без визы на Северный Кипр (время в полете около часа, стоимость билета около 70 долл.).

В городе довольно развитая инфраструктура - поликлиники, больницы, детские сады, школы (в том числе международная русская школа), ВУЗы (Akdeniz university, в котором обучается достаточно много россиян и который включен в программу обмена студентами с множеством российских ВУЗов, по праву считается одним из лучших в Турции). В последнее время в Анталии наблюдается бум повсеместного открытия крупных сетевых супермаркетов - Migros, Gima, Real, Metro и многих других - соответственно у россиян, проживающих в городе нет необходимости менять свои привычки регулярных походов за продуктами в ближайший супермаркет. Также в городе широкая сеть овощных и фруктовых рынков, где круглогодично сельхозпроизводители продают свою продукцию. Большое количество развлекательных центров, кинотеатров, клубов, ресторанов позволяют проводить досуг на любой вкус.

В Анталии широкая сеть спортивных сооружений и клубов - теннис, футбол, гольф, верховая езда, фитнесс - далеко не полный перечень доступных видов спорта. Кроме этого в радиусе нескольких десятков километров от города расположены несколько горнолыжных курортов, с оборудованными трассами, подъемниками, пунктами проката, ресторанами, что позволяет продуктивно отдыхать круглый год. Саклыкент - около 50 км от Анталии на северо-запад, высота над уровнем моря 2400 м, сайт saklikent.com.tr/ru/index.htm, наличие снега: snow-forecast.com/resorts/Saklikent.shtml. Давраз около 150 км на север от Анталии, высота над уровнем моря 1960м, сайт davrazkayakmerkezi.com/ana.htm, наличие снега: snow-forecast.com/resorts/Davraz.0to3top.shtml. И строящийся комплекс Тахталы, около 65 км от Анталии на запад, высота над уровнем моря 2365 м, сайт: tahtali.com.

Рассматривая недвижимость в Анталии в качестве покупки, на наш взгляд, следует обратить внимание на две большие части города - западную и восточную.

Практически всю западную часть города занимает большой район - Коньяалты. Примечательной особенностью данного района является огромный пляж Коньяалты, длиной около 15 км. Соответственно, в каком бы месте не приобреталась недвижимость - гарантирована пешая доступность пляжа. Пляж муниципальный, на нем нет отгороженных зон, хотя повсеместно встречаются места, оборудованные шезлонгами, зонтиками, душевыми, туалетами, пользоваться которыми могут все желающие за небольшую плату. В районе располагаются как малоэтажные (4 этажа) дома - на 4-6 семей, так и многоэтажные комплексы. Район располагает всей необходимой для проживания инфраструктурой - супермаркеты, торговые центры, кафе, рестораны, службы быта встречаются повсеместно. В данный момент ведется активное строительство на западной оконечности района (муниципалитеты Хурма и Лиман), что позволяет выбрать не только готовую недвижимость, но и купить квартиру на стадии застройки, сэкономив при этом денежные средства. Следует заметить, что 9 из 10 россиян, выбирающих недвижимость в Анталии в качестве летней резиденции, останавливают свой выбор именно на недвижимости в Коньяалты.

Восточная часть Анталии включает в себя несколько районов - Муратпаша, Лара, Кунду. Эти районы (за исключением Кунду) отличаются высокой плотностью застройки и заслуженно считаются местом деловой активности города. Именно здесь проживает большинство населения города и именно здесь расположены большинство офисов анталийских компаний. Соответственно, с инфраструктурой здесь тоже полнейший порядок. Международная русская школа расположена также здесь. Большим достоинством данных районов являются прекрасные виды, открывающиеся с береговой полосы, так как данная часть города, в основе, расположена на скале, возвышающейся на несколько десятков метров над уровнем моря.

Впрочем, это же является и некоторым недостатком района, так как для купания приходится пользоваться либо платформами, количество которых невелико, либо добираться до пляжей на транспорте. Но если есть желание жить именно в этой части города, но пользоваться доступным пляжем, то следует остановить выбор либо на восточной оконечности Лары (пляжи Орнеккей и Лара, начинающийся сразу за отелем «Клуб отель Сера» и длящийся около 6 км), либо выбрать для жилья район Кунду - самая восточная часть Анталии, где расположены всем известные отели - «Кремлин Палас», «Топкапы Палас», «Титаник» и др. Преимущественный тип застройки в этой части Анталии - многоэтажные комплексы, но есть также малоквартирные дома и даже частные виллы. Следует заметить, что россияне выбирают эти районы преимущественно в том случае, если планируют жить и работать в Анталии постоянно.

Наиболее распространенная квартира в Анталии - как правило достаточно большая с двумя спальнями и просторной гостиной, кухня может быть как отдельная, так и встроенная в гостиную. Реже встречаются двухкомнатные квартиры, хотя в последнее время рынок предложений подобного жилья весьма активизировался, в основном усилиями российских застройщиков. Встретить однокомнатную квартиру в Анталии на данный момент практически невозможно, хотя вполне вероятно усилиями тех же российских инвесторов подобный тип квартир может появиться на рынке. Весьма распространенный тип квартир в Анталии - двухуровневые квартиры, которые именуются на здесь как дуплексы. Такие квартиры могут быть как весьма скромными - 3-х комнатными, так и огромными апартаментами в 200-300 квадратных метров, рассчитанных на проживание большой семьи из нескольких поколений.

В любом случае самая дорогая квартира в Анталии вряд ли превысит по цене стоимость неотделанной московской двушки в типовом панельном доме.

Рассматривать какие-то другие районы города в качестве аспекта "недвижимость в Анталье" россиянами нет смысла, ибо либо это будет центр, проживание в котором будет весьма некомфортным, ввиду отсутствия должного количества новых объектов, и большой шумности из-за загруженности людьми и транспортом, либо же северные районы города, расположенные на весьма серьезном удалении от моря (хотя, конечно же, везде есть свои исключения).

Источник: Antalya-Realty.Ru - инвестиции в недвижимость в Турции на побережье

 

Форма обратной связи