Жилая недвижимость в Турции - качество строительства

Качество строительства объектов жилой недвижимости в ТурцииВ последние годы в связи с ростом стоимости недвижимости в Турции, и уменьшения числа свободных для застройки земельных участков, между компаниями-застройщиками обостряется конкуренция, позитивным эффектом которой становится убыстрение строительства.

Но это далеко не всегда хорошо отражается на качестве строительства недвижимости в Турции. Стоит отметить активную позицию органов администрации Турции в контроле за качеством строящихся объектов недвижимости в Турции. Каждый этап строительства, особенно возведение силовых элементов, проверяется органами надзора, без разрешения которых, в случае выявленных недостатков, объект не может получить документацию для его дальнейшей реализации. Это касается любых объектов недвижимости разной сложности.

К сожалению, список критических недостатков, к которым могут придраться органы администрации, не так уж и велик. Рынок не стоит на месте и каждый застройщик как можно быстрее пытается обернуть средства, затраченные на строительство объекта недвижимости.

Страдает ли от этого качество строительства недвижимости в Турции? Конечно да! Даже при использовании самых передовых строительных технологий и отделочных материалов трудно поверить, что пятиэтажный дом можно возвести всего за 3 месяца. И таких объектов очень много. С одной стороны, это дает право выбора из многих вариантов и возможность вести уместный торг с застройщиками. Но это, если Вы досконально знаете все тонкости строительства в Турции или вообще где бы то ни было и знаете на чем уличить недобросовестного застройщика. Ведь зачастую, не совсем качественные объекты предлагаются турецкими агентствами недвижимости нашим соотечественникам за ПОЛНУЮ стоимость доброкачественного объекта.

Вам непременно нужно уделить большее количество времени для контактов, осмотров и анализа. Зачем покупать недвижимость, качество постройки которой оставляет желать лучшего? Если же дополнительно проявлять интерес к вторичному рынку недвижимости Турции, то задача усложняется многократно.

Итак, давайте рассмотрим три качества строительства в Турции. В Турции любые объекты недвижимости могут называть классом люкс, супер-люкс и супер-пупер-ультра-люкс. Не обращайте внимание. У турок и турецких агентств недвижимости это обычная привычка. Называть все "люкс" и в восхищении закатывать глаза.

К счастью, если Вы откроете глаза и будете слушать свои внутренние ощущения, а не бахвалистые речи агента по недвижимости, то возможно, вам и не придется попадать впросак.

Обычно покупателей дурят на квартирах, выдавая одно качество строительства недвижимости в Турции за другое. С виллами это встречается гораздо реже.
Давайте же все же разберемся!

Первое качество турецкого строительства - строим на-отлично!
Первым делом обратите внимание на внешнюю отделку здания и прилегающую территорию. Не спешите заходить внутрь. Если Вы видите облагороженную территорию, где предусмотрена и детская площадка, и место для автомобиля, и беседки для отдыха, и бассейн (хотя бассейн не обязательное условие), а внешний вид дома не кричит жуткими нелепицами, а органично вписывается в окружающий ландшафт, то возможно это оно и есть - первое качество строительства турецкой недвижимости.
Но не спешите обманываться. Мы еще зайдем внутрь и проверим все как следует.

Итак, подъезд.
Если в подъезде лестницы полувинтовые, или нет лифта если дом выше чем три этажа, то это уже качество второе или даже третье, более экономное.

Заходим внутрь.
Первым делом смотрим на планировку. Если встречаются комнаты со срезанными углами, непонятными выступами или не менее понятными нишами, несоразмерно большие, или несуразно маленькие, слишком узкие туалеты или не совсем понятные кухни, то это не первое качество строительства. Ребята серьезно сэкономили на гонораре архитектора, и, скорее всего, строили как бог на душу положит.

Теперь обращаем внимание на отделку.
В любой новой квартире или вилле будет ламинированный паркет - это стандарт. Но сам паркет тоже бывает разный. Если вы не специалист по паркету, то хотя бы попробуйте попрыгать по нему в разных частях комнаты. Выглядеть любой паркет будет великолепно, а вот положен может быть криво и кособоко, кроме того, его может и вспучить, если строители не положили гидроизоляцию и не соблюли технологию. Итак - паркет под ногами не существенно, но все же ходит. Ну… делайте вывод сами, но это не первое качество строительства недвижимости в Турции.

В ванной, в кухне и коридорах может быть плитка. Если это гладкий фаянс белого цвета или с незамысловатыми узорами, то это тоже не первое качество. В домах первого качества строительства кладут либо высококачественную антискользящую плитку, либо мрамор. Стыки между плитками должны быть тщательно затерты.

Обращаем внимание на окна и подоконники. Во всех новых квартирах и виллах устанавливаются пластиковые стеклопакеты. Абсолютно все агенты по продаже недвижимости будут говорить, что это немецкие стеклопакеты. Как вы думаете поверить или проверить?

На первый взгляд все выглядит одинаково, но обратите внимание на ручки. Они выглядят хлипко, они цельнопластиковые? Вывод…

Смотрим на внутреннюю часть оконной рамы. Можно ли только распахнуть окно или там есть другие режимы открытия, например проветривания?
Ну и конечно, щели между оконной рамой и окном не допустимы.

Не обращаем особого внимания на установленную сантехнику и мебель. Чтобы скрыть недостатки и «замылить» глаза покупателю, турки практикуют установку дорогой сантехники в домах более низкого качества строительства. Хотя при первом качестве строительства все предустановленное оборудование кухни и сантехника на высоте.

Лучше попросите Вашего друга подняться в квартиру этажом выше. Пусть он там походит, поговорит сам с собой, покашляет и споет песенку. Если вы все это слышите, то уж извините, в доме нет звукоизоляции. А если нет ее, то нет и гидроизоляции. А это грозит не просто тем, что Вы будете в курсе всей личной жизни ваших турецких соседей, но и будете испытывать большой дискомфорт зимой, когда вся влага с улицы будет проникать прямо к Вам в дом.

Да и еще спросите кого-нибудь не заинтересованных в продаже (например, соседей живущих поблизости с понравившимся Вам объектом, за какое время был построен этот дом). Если Вам скажут что меньше чем за полгода, то лучше от покупки отказаться или требовать серьезные скидки от застройщика.

Второе качество строительства недвижимости в Турции
Все то же самое, что и первое. Дешевле только внутренняя отделка. Но гидро и звукоизоляция, прочный фундамент и логичная планировка обязательна. На территории возможен бассейн.

Третье качество строительства недвижимости в Турции - самое страшное
Обычно это малоквартирные дома, но встречаются и комплексы с бассейнами. Так что на бассейны не обращайте внимание.
В таких домах все несуразно. Если будете внимательно смотреть, то поймете, что имеется в виду.

На что еще обратить внимание при выборе объекта недвижимости в Турции?
Обязательно узнать как можно больше информации о компании застройщике.
Попросить если есть поэтапные фотографии строительства объекта недвижимости. У серьезных компаний они есть.
Посмотреть, как ведут себя в эксплуатации другие объекты недвижимости этого застройщика, пообщаться с людьми, которые там живут.
Спросить застройщика о предоставляемой гарантии на построенный дом.

Не бойтесь показаться занудой, Вы же не галоши на рынке покупаете, а недвижимость, которая должна приносить Вам радость.
Возможно, Вы скажете, что можно в любой квартире сделать ремонт. Тем более, что ремонт и реставрация жилого фонда в Турции стоит недорого, в соотношении с российскими ценами. А на фоне московских цен на ремонт выглядят просто неприлично дешево.
Но подумайте сами, что, сделав косметические поправки и даже перепланировку Вашей новой квартиры в Турции, Вы никогда не сможете удалить внутренние конструктивные недостатки самого здания.

Это только часть примеров, на которые следует обратить внимание. Но лучше перепоручить осмотр объекта недвижимости независимому оценщику, не заинтересованному в сделке.
Ведь еще есть такая немаловажная деталь как фундамент, на котором турки часто экономят! И Вы даже знать не будете, как дом поведет себя после усадки.

Разное бывает… и кособокость оконных рам не самое страшное.
Все эти рекомендации применимы при выборе любой недвижимости в любой стране!
Ни в коем случае не приобретайте недвижимость только по описанию в сети Интернет или фотографиям. Все надо смотреть, щупать и даже нюхать.

Источник: Prian.ru

 

Форма обратной связи