Бейджик (Beycik) - горная деревушка в Турции

Бейджик (Beycik) - горная деревушка в ТурцииСчитается, что когда-то над местом, где стоит поселок Бейджик, летал Пегас, а в окрестных сосновых лесах обитало чудовище Химера. Известно также, что именно это место выбрали для своей жизни древние ликийцы. Сегодня склоны знаменитой горы Олимпос (турки называют ее Тахталы) облюбовали состоятельные европейцы. 

Эти места, ликийскую часть горного массива Тавр, за красоту ландшафта иногда называют Турецкими Альпами. Горный воздух, сосны, виды, лыжи зимой и этапы кубка мира по авторалли летом. Но главная прелесть торосских "Альп" состоит в том, что они находятся прямо на берегу Средиземного моря, в непосредственной близости от популярнейшего турецкого курорта Анталья.

Удивительно, но рядом с этим эпицентром турбизнеса горы остались практически заповедным местом. Когда поздно вечером обитатели шале возвращаются из прибрежных ресторанов домой на своих автомобилях, дорогу им часто перебегают зайцы и лисы. Бывали случаи, сбивали кабанов. Днем погреться на асфальт выползают черепахи. Чтобы посмотреть на элитную недвижимость в Бейджике для иностранцев, мы поворачиваем направо за Текирова и минут пятнадцать взбираемся по лесному серпантину. Постепенно начинает закладывать уши. Высота -700м над уровнем моря. 

Beycik ТурцияПроезжаем одноименную горную деревушку Бейджик. По всему Средиземноморью такие местечки очень похожи - будь то в Италии, Греции или здесь, в Турции. Роскошные огромные резиденции за высокими каменными заборами и системами видеонаблюдения по периметру (кто-то говорит, что это дома турецких магнатов и звезд, кто-то утверждает, что русских мафиози), живописные деревенские домики, дым из труб, колоритные 90-летние старцы, молочные козы щиплют травку... Однако до цивилизации отсюда невероятно близко: аэропорт не более, чем в часе езды, до Кемера - эпицентра курортной и ночной жизни - 15 минут, а поднявшись чуть выше, вы попадете в настоящий оазис современного комфорта. 

Beycik - так по-турецки пишется название этого поселка, на окраине которого выстроен коттеджный комплекс Toros Country. Сам же "старый Бейджик" был построен еще несколько десятилетий назад, распродан и давно обжит англичанами и скандинавами. Свободно прогуливаясь по этой его части, можно не только полюбоваться панорамными видами на море игоры, но и услышать английскую речь, понаблюдать, как живут обитатели вилл: лежат в шезлонгах у бассейна, подстригают розовые кусты, играют с собакой. Примыкающий к их домам комплекс Toros Country более приватный. Он полностью огорожен, и на входе нас встречает секьюрити с рацией. Наверное, из-за этого дополнительного сервиса виллы здесь сразу понравились россиянам. На официальной презентации поселка, которая состоялась минувшим летом, турецкий застройщик сделал немало реверансов в сторону наших соотечественников: пригласил на праздник всю русскоязычную деловую элиту Антальи, высадил на английский газон несколько трогательных березок, организовал шоу с участием бразильских звезд самбы, сборной из братской Белоруссии по синхронному плаванию, гоу-гоу танцовщиц из русского клуба в Кемере и даже устроил летний снегопад из пушки. 

Шесть часов вечера. Пахнет смолой. Поют цикады. Заходящее солнце подсвечивает охристо-красные крыши вилл. "Натуральная черепица -это идеальная крыша, но весит несколько тонн, деревянные перекрытия должны быть очень качественные", - просвещает один из гостей, хозяин крупной российской компании-производителя домов из северной сосны и, по совместительству, владелец отеля в Кемере. Дома в Бейджике хоть и не срубы, но по виду настоящие горные шале, и исполнены из натуральных материалов. Деревянные лаги, отделка "диким" камнем, штукатурка пастельных тонов, дорожки из булыжника. 

Beycik Турция, АнтальяРасположенный между вилл огромный бассейн наполнен настоящей минеральной водой. В горах это можно себе позволить. Качество же горного воздуха лучше всего познается в сравнении. Спустившись с Олимпоса вниз, вы чувствуете, будто погрузились в теплый бассейн или зашли в турецкую баню-хамам. Летом влажность на побережье достигает 75 - 85%, в то время как наверху держится в пределах 20 - 25%. Для астматиков, аллергиков и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями - это само по себе лекарство, недаром средняя продолжительность жизни "аборигенов" Бейджика на 10 - 15 лет выше проживающих на побережье. Ну, и конечно, воздух здесь чище, насыщен хвойными фитоницидами и ароматами трав. Кстати, по исследованиям турецких природоохранных организаций Бейджик вошел в тройку самых экологически чистых мест Турции. У обочины горного серпантина местные жители продают мед, и ценители приезжают сюда за ним даже из Антальи. 

Расстояние по прямой от Бейджика до берега всего ничего, пара километров. Но даже по извилистой горной дороге получается не так уж много - около 15 км. В зоне досягаемости есть минимум четыре пляжа, отмеченных европейским "Голубым флагом" (Фазелис, Текирова, Чиралы, Олимпос). Ближайшее место купания находится непосредственно у подножья Олимпоса. Эта местность - средиземноморский аналог крымского Кацивели. Дикие пляжи популярны у западных и российских поклонников йоги, рэгги и "свободных отношений", а в примыкающих лесах в 70-е годы обосновались хиппи. Основанный отцами турецкого андерграунда, знаменитый "отель на деревьях" Kadir's Tree House сейчас хоть почти и утратил свое контр-культурное значение, зато приобрел неофициальный статус памятника зодчества эпохи "цветов илюбви", куда туристы со всего мира приезжают на экскурсию. 

Что касается упомянутого греческого мифа, то эта составляющая культурного слоя представляет для собственников горных вилл в Бейджике особую ценность. Место в истории мировой цивилизации не последнее, что для образованного человека само по себе приятно. И, во-вторых, если вас кто-то спросит: "А где вообще этот твой Бейджик?", - можно не вдаваться в объяснения. Ликия, Тавр, гора Олимпос. А дальше - читайте античных авторов.

 

Форма обратной связи