Как получить ипотечный кредит в Турции

Как получить ипотечный кредит в ТурцииСогласно мнению экономических обозревателей, пиковая фаза финансового кризиса осталась позади. Нынешняя перспективность капиталовложений оценивается с точки зрения последствий финансовой нестабильности. Отсутствие экономической устойчивости для Турции оказалось достаточно заметным, но менее болезненным, чем в тех же Эмиратах или Болгарии.

Одним из главных стабилизирующих факторов стала консервативная банковская политика. Однако без «пострадавших» не обошлось; ими оказались объекты с неудачным расположением или недостаточным финансированием, а также находящиеся в начальной стадии строительства.

Благодаря продуманным действиям правительства, в стране был созданы хорошие условия для привлечения инвестиций, из-за чего покупка недвижимости Турции в кредит также не прекратилась полностью. Одной из причин снижения темпов заключения новых сделок стали европейские владельцы турецкой недвижимости, выставившие свою собственность на продажу; это привело к снижению цен, в основном – в курортных зонах. 

С начала 2011 года изменились кредитные условия большинства турецких банков: в настоящее время ипотечный кредит в Турции по своему объему не должен превышать 50% коммерческой стоимости и 75% - общей. Эта благостная картина несколько нивелируется более высокой процентной ставкой, доходящей до 8%. И еще одно непременное условие приобретения недвижимости в Турции – одно физическое лицо может приобрести один объект в год. 

Рост ипотечного кредитования в Турции за 2011 год должен составить 20%. Если этот прогноз сбудется, то общий объем должен составить 68 млрд. лир. Однако и этот уровень не является пограничным, так как доля ипотечных кредитов в Турции составляет 4% от национального бюджета.

Деятельная позиция застройщиков способствует тому, что предлагаемые турецкими банками программы ипотечного кредитования популярны среди российских покупателей недвижимости. Зачастую в штате компании-застройщика присутствуют специалисты, сферой деятельности которых является подготовка и оформление кредитования.

Эта, в общем-то, благополучная картина слегка «смазывается» необходимостью соблюдения осторожности при выборе проекта и компании-исполнителя, так как программы частного характера не имеют государственной поддержки.

Источник: Antalya-Realty.Ru

 

Форма обратной связи