Аналитики советуют инвестировать в недвижимость Турции

Аналитики советуют инвестировать в недвижимость в ТурцииРоссийские инвесторы, желающие сохранить капиталы, покупают недвижимость в стабильной Испании, те, кто хочет заработать и готов рискнуть, выбирают растущие рынки, в частности, рынок недвижимости Турции, констатирует "Эксперт".

Цены на недвижимость по всей Европе растут на протяжении нескольких последних лет. "Рост цен на недвижимость в Испании был вызван постоянным увеличением туристических потоков из-за рубежа, стабильным ростом экономического положения страны, достаточно низкой стоимостью заемных средств, – рассказывает директор по развитию компании Belle Fleur Кирилл Долгинский. – Однако сейчас мы наблюдаем небольшую стагнацию на рынке, которая обусловлена превышением предложения над спросом".

В Турции цены на недвижимость достаточно низкие по сравнению с другими странами Средиземноморья. Определенный толчок рынок получил, когда вышел местный закон, облегчивший иностранцам покупку турецкой недвижимости, а также разрешивший им приобретать землю. По мнению Кирилла Долгинского, это подтолкнуло цены: "За прошедший год рост цен составил 30-40% (в зависимости от расположения объекта). Особенно ярко эта тенденция прослеживается в регионе Алании, Бодрума и Калкана – наиболее любимых европейскими туристами мест".

"Турецкие власти не видят больше проблем с частными иностранными инвесторами и рассматривают новые законы, направленные на привлечение иностранного капитала и развитие местного рынка недвижимости", – добавляет Денис Захаров. "Турция по ценам – почти как Болгария, – говорит Валентина Нагиева. – Но спрос здесь меньше. Определенную роль играет политическая ситуация в стране и религия". По данным компании Vivarilla, апартаменты в новых охраняемых комплексах с бассейнами на первой-второй линии от моря в Анталии или Алании стоят около 1 тыс. евро за 1 кв.м. В пешей доступности от моря можно купить апартаменты по 700-800 евро за 1 кв.м.

Во всех вышеназванных странах сделки по покупке недвижимости иностранцами проводятся довольно быстро. Страны, входящие в Евросоюз или имеющие намерение туда вступить, как правило, приводят свое законодательство в соответствие с общеевропейскими нормами, ориентированными на иностранцев. В Испании иностранец (в том числе россиянин) мог получить кредиты на покупку недвижимости еще в то время, когда в России слово "ипотека" знали лишь специалисты. Последней к общеевропейскому процессу облегчения схемы сделок подключилась Турция, отменив в 2006 году согласование с военным ведомством, необходимое ранее иностранцам при покупке недвижимости.

Источник: NewsRu.com Недвижимость

 

Форма обратной связи