Турецкая ипотека: банки купят квартиру за вас

Турецкая ипотека: банки купят квартиру за васТе, кто решил отдохнуть в Турции в этом году, заметили, что цены на туристические путевки в эту страну резко поднялись. Но дорожает не только отдых. Цены на относительно недорогую турецкую недвижимость стали расти стремительными темпами. Причина тому – ипотека, которая с весны этого года стала доступна и россиянам.

Наши соотечественники могут получить в этой стране ипотечный кредит без особых проблем. Достаточно доказать турецким банкам, что ты платежеспособен, и ключи от апартаментов с ежемесячным платежом по кредиту, - примерно равным стоимости десятидневного отдыха, - в кармане.

Сколько стоят турецкие метры?

Турецкая недвижимость не зря так популярна у россиян, желающих купить себе кусочек курорта. Великолепный климат, нет «заморочек» с визами, никаких проблем с транспортной доступностью. Да и цены на квадратные метры пока позволяют отнести Турцию к недорогим странам с доступным для кошелька россиян жильем. Не сравнить с Москвой!

Судите сами. Самое дешевое предложение Антальи или Аланьи 350 - 400 евро за кв.м. Это цена за квадратный метр на вторичном рынке в апартаментах, в домах, отдаленных от моря. Если вы желаете ходить от дома до пляжа пешком, то в этом случае «квадрат» потянет уже 700 - 800 евро за кв. м. Турецкие строители все отделывают «под ключ», включая кухонное, сантехническое оборудование и кондиционеры. Наконец, апартаменты, находящиеся на первой-второй линии от моря, в охраняемых жилых комплексах с бассейнами обойдутся в 1000 евро за кв. м.

По «принципу взаимности»

По отношению к иностранцам турецкое законодательство довольно либерально. В стране действует так называемый «принцип взаимности», который соблюдается применительно к 87 странам, в том числе и к России. Это означает, что турецким гражданам мы на тех же условиях позволяем приобретать недвижимость у нас в стране, - то есть совершенно свободно. В Турции нельзя покупать только незастроенные участки земли, а все остальное - пожалуйста (кроме, конечно недвижимости в «особых» - закрытых, военных зонах, которые имеются в любом уважающем себя государстве).

Как приобрести?

О процедуре покупки недвижимости в Турции рассказывает руководитель отдела зарубежной недвижимости корпорации «Бест-Недвижимость» Юлия Титова:
- Обычно наш клиент отбирает предложения в Москве, и если находит подходящие варианты, садится в самолет и летит в Турцию, чтобы уже на месте в деталях все изучить.
Агентство, которое проводит сделку, согласовывает варианты с турецкой компанией. Когда покупатель остановится на желанном объекте, составляется предварительный договор и клиент вносит задаток. Теперь надо оформить долгосрочную визу - это обязательное условия для получения прав собственности. Основание для получения такой визы - предварительный договор купли-продажи недвижимости.
Недвижимость в Турции можно купить и в рассрочку, и сразу. Рассрочка платежа предусматривается для строящихся объектов. Готовые, как правило, оплачиваются сразу. Выбранные схемы оплаты обязательно отражаются в предварительном договоре.
Ну а после всех предваряющих сделку действий, заключается основной договор купли-продажи. Этот договор, и, соответственно, - право собственности, регистрируют в Регистрационной палате и Государственном земельном кадастре.
Налоги в Турции умеренные, что тоже является большим стимулом для приобретения недвижимости. Новоявленный собственник, вступая в права, должен заплатить налог в размере 3 % от стоимости жилья, с него также снимается нотариальный и гербовый сбор, что обойдется приблизительно в 300 евро.
Агентство недвижимости не возьмет комиссию, если оно продает квадратные метры непосредственно от застройщика. За услуги своего партнера заплатит сам застройщик.

Как стать заемщиком?

Турецкая ипотека - почти на 10 лет моложе нашей. Закону об ипотеке всего-ничего - 6 месяцев отроду. Он был принят 6 марта 2007 года. До этой даты ипотеки в Турции не существовало ни для своих граждан, ни для иностранных. Ипотека взбодрила турецкий рынок недвижимости, клиенты не преминули им воспользоваться.
Срок, на который в Турции дают кредит иностранцам (в отношении которых применяется «принцип взаимности»), - от трех месяцев до десяти лет. Процентные ставки: 7,8 % годовых в евро и 8,4 % в долларах. И если мы на 10 лет возьмем кредит в 70 тыс. долл., то каждый месяц надо будет платить в банк приблизительно 835 долл.

Документы для оформления кредита

Прежде всего, требуется составить договор с продавцом о намерении приобрести у него квартиру. Продавец, в свою очередь, обязан предоставить копию свидетельства о собственности.
Затем, с двумя этими документами следует отправляться в полицию, чтобы получить вид на жительство и в налоговую инспекцию - за номером заемщика.
Потенциальному заемщику нужно также узнать, имеется ли технический паспорт, который подтверждает, что жилое здание существует на самом деле, и оно пригодно для проживания. Дело в том, что в Турции довольно много домов без этого паспорта, в основном, это касается застройки 10-15-летней давности. Сегодня «искан» (так называется турецкий «техпаспорт» на жилье) оформляется на новостройки, и даже еще на недостроенное жилье.
Понятно, что потребуется справка о доходах потенциального заемщика, заверенная в российском консульстве и копия его паспорта.
Все перечисленные документы предоставляются в банк. Для того, чтобы определить размер кредита, на который может рассчитывать заемщик, банковский оценщик проводит оценку стоимости приобретаемого объекта.

Возможна ситуация, когда квартира будет оценена дороже, чем оговорено в соглашении с продавцом. Это не значит, что заемщику придется раскошеливаться, наоборот - от него потребуется меньше собственных денег. Например, если апартаменты, стоимостью 80 тыс. долл. банк вдруг оценит в 100 тыс. долл., то и кредит он может дать в 70 тыс. долл. Заемщику остается добавить свои 10 тыс. и затем уже выплачивать кредит банку.
Не исключаются даже случаи, когда квартира может быть куплена целиком на кредитные средства.

Источник: www.metrinfo.ru

 

Форма обратной связи