Приобретение недвижимости в Турции гражданами Казахстана

Приобретение недвижимости в Турции гражданами КазахстанаНе нужен нам берег турецкий?

В Турции введен нормативный акт, по которому граждане Казахстана теперь могут приобрести недвижимость в этой стране только при наличии 5-летней рабочей визы.

О том, что в Турции введен запрет на покупку недвижимости казахстанцами, проживающими в этой стране менее пяти лет, «Мегаполису» в январе сообщили в одной из казахстанских компаний, занимающихся продажей зарубежной недвижимости гражданам нашей республики. Более того, ходили слухи, что это последствие тенгизских событий, случившихся как раз накануне Нового года (столкновения казахстанских и турецких рабочих). По словам представителей компании, из-за этого новшества один из казахстанских покупателей не смог в январе приобрести недвижимость в Бодруме.

- То есть «нашим», чтобы купить там квартиру, теперь нужно иметь вид на жительство в течение пяти лет и выше, - говорит директор агентства «Gold Business Kazahstan» (Караганды) Денис Драгне. - Несмотря на это нововведение, интерес к покупке недвижимости в Турции у казахстанцев не пропал, мы просто советуем им зарегистрироваться в этой стране как юридическое лицо. Стоит около 2 тысяч евро, процедура занимает около недели.

И вот какой ответ на свой запрос получил «Мегаполис» из самого посольства Турции в Казахстане за подписью советника-посланника Орхана Ышыка:
«В соответствии со ст.35 Закона о недвижимости Республики Турция №2644, в которую внесены изменения в соответствии с законом №5444, при приобретении недвижимости иностранными физическими лицами принимается во внимание принцип взаимности. В частности, в последнем вступившем в силу нормативном акте принимается во внимание практика регулирования вопроса приобретения недвижимости, применяемая иностранными государствами в отношении граждан Турции.
Поскольку в Казахстане приобретение недвижимости гражданами Республики Турция возможно при условии наличия 5-летней рабочей визы; в рамках принципа взаимности выполнение такого же условия требуется от граждан Республики Казахстан, желающих приобрести недвижимость в Турции.
Другими словами, в той же степени, в какой будет либерализовано казахстанское законодательство в отношении граждан Турции, будет применяться аналогичное законодательство для граждан Казахстана в Турции. В настоящее время граждане 51-й страны в рамках принципа взаимности могут приобретать недвижимость в Турции без всяких ограничений.
Хочу подчеркнуть, что выражение «запрет», использованное в вашем письме, в этой связи не является корректным. Кроме того, это регулирование не связано с событиями на Тенгизе, послужившими причиной ранений 140 турецких рабочих».

Добавим, что в Казахстане, согласно пунктам 3 и 4 статьи 23 Земельного кодекса РК «в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением». Исключение составляют только земли, предназначенные для ведения товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения.

А в соответствии с Указом президента «О правовом положении иностранных граждан в РК» и на основании Закона РК «О жилищных отношениях», иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь жилище на праве личной собственности, если они являются постоянно проживающими. Статус «постоянно проживающих» иностранцы и лица без гражданства приобретают лишь в том случае, если они получили на то разрешение и вид на жительство.

Вид на жительство в Казахстане иностранцам, достигшим 16-летнего возраста, выдается органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более чем на 5 лет, а достигшим 45- летнего возраста – на весь срок действия национального паспорта. Лицам без гражданства вид на жительство выдается по достижении 26 лет, а в дальнейшем – по достижении 45-летнего возраста.

Как уже сообщал «Мегаполис», наибольшее количество недвижимости казахстанцы покупают именно в Турции. Если в 2004 году казахстанцы купили в этой стране 4% от всей приобретенной иностранцами недвижимости, то в 2005-м - 27%. Их привлекают, прежде всего, низкие цены, доступные для наших граждан даже со средним достатком.

Гульсум КУНЕЛЕКОВА
Источник: Газета «Мегаполис», № 5 (320) от 12.02.2007

 

Форма обратной связи