Утвержден список стран, граждане которых имеют право на покупку недвижимости в Турции

Утвержден список стран, граждане которых имеют право на покупку недвижимости в ТурцииПосле двух с лишним месяцев ожидания со дня принятия парламентом Турции поправок к закону о покупке недвижимости иностранцами, 26 июля сего года Совет министров утвердил списки стран, граждане которых имеют право приобретать турецкую недвижимость.

Граждане России и Украины теперь имеют право помимо покупки жилой и коммерческой недвижимости приобретать незастроенные земельные участки, в том числе сельскохозяйственного назначения. При этом им будет необходимо получать разрешение Министерства внутренних дел Турции. Кроме того, введен запрет на покупку гражданами этих стран недвижимости на Черноморском побережье Турции, что связано с вопросами государственной безопасности в виду наличия общих границ с этими государствами.

Существенные изменения произошли для граждан стран бывшего Советского Союза и не только.

Так для граждан Армении введен полный запрет на продажу недвижимости. В черный список попали также Йемен, Куба, Нигерия, Сирия, Северная Корея.

Вместе с тем серьезные послабления сделаны для Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Эстонии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и прочих стран в количестве 129 шт. Для граждан этих государств сняты все ограничения при покупке недвижимости в Турции.

Граждане 31 страны, куда входят Латвия, Литва и Молдова, смогут приобретать жилье, офисные помещения и земельные участки под застройку.

Ожидается, что произошедшие изменения в законодательстве, в течение 10 лет привлекут в экономику Турции более 300 млрд. долларов иностранных инвестиций.

Источник: Antalya-Realty.Ru

 

Форма обратной связи