Тенденции рынка недвижимости Турции

Тенденции рынка элитной недвижимости ТурцииВсе более популярна среди иностранных покупателей элитная недвижимость, причем каждый четвертый покупающий элитное жилье – россиянин. Также довольно активны на этом рынке, по данным Международного агентства недвижимости Moscow Sotheby's International Realty, выходцы из Гонконга, французы, англичане и американцы.

Впрочем, доля россиян наиболее велика – 25%. Примечательно, что для 40% покупателей элитной недвижимости в Турции основной целью являются инвестиции, а для 60% - комфорт для собственной семьи.

Главной тенденцией в развитии мирового рынка элитной недвижимости станет повышение интереса к концептуальной недвижимости: с виноградниками, теннисными кортами, гольф-полями, конюшнями, мини-кинотеатрами и прочим. Справедливости ради стоит отметить, что уже сейчас именно подобного рода комплексы пользуются наибольшей популярностью, причем не только среди покупателей дорогостоящей недвижимости, так как Турция, например, предлагает недвижимость в подобного рода комплексах от 32 000 евро. Очень важным фактором при выборе страны является открытая среда и положительное отношение к иностранцам, экономическая стабильность и личная безопасность.

Принимая во внимание все эти факторы, актуально мнение вице-премьера Турции Али Бабакана о том, что Турция должна упростить пребывание на территории страны иностранцев, приобретающих жилье. Напомним, что на данный момент собственники недвижимости в первый раз получают вид на жительство на полгода, потом продляют на год, еще на год и только после этого могут продлить на три года.

Высокопоставленный чиновник считает, что Турция должна быть еще более толерантной к иностранным гражданам, которые покупают недвижимость и хотят проводить здесь время. А руководитель крупной строительной компании Agaoglu Group Али Ибрагим Агаоглу заявляет, что разрешение на пребывание в стране для приобретающих недвижимость иностранцев должно быть увеличено до 10 лет.

 

Форма обратной связи