Особенности приобретения недвижимости в Турции

Особенности приобретения недвижимости в ТурцииТурция всегда привлекала внимание россиян. Наша южная соседка была и остается для нас сказкой, прекрасной и загадочной страной со своей культурой и историей, которые часто переплетаются с нашими. Турция была для нас первой из зарубежных стран, куда мы в девяностые годы начали совершать массовые выезды. Сначала это были «челночные» туры, когда тысячи наших начинающих предпринимателей ездили в Турцию за товаром, который потом наполнял рынки России.

Промышленность Турции и Китая помогла нам выжить в кризисные годы. Потом, когда эти предприниматели стали успешными бизнесменами, они поехали отдыхать на курорты турецкого побережья. Прекрасный климат, недорогой турецкий сервис, относительная простота въезда в страну – все это привлекало и продолжает привлекать сейчас многих российских туристов. На курортах Анталии, наверное, побывала уже вся Россия.

Несмотря на экономические потрясения, благосостояние россиян постепенно растет. И теперь мы хотим не просто отдыхать в Турции, но и иметь там свои собственные квартиры, виллы. Тем более что приобрести недвижимость в Турции легче, чем, например, в нашем Сочи. (Для сравнения: квадратный метр в Турции стоит от 800 евро, а в Сочи – 2.000 евро).

Рынок недвижимости Турции представлен самыми разнообразными объектами. Это квартиры, дома, виллы, таунхаусы, роскошные апартаменты на любой вкус и почти любой кошелек.

На стоимость объекта недвижимости влияют многочисленные факторы. Главными являются метраж жилой площади, уровень комфортабельности, близость к морю и крупным городам. Так, квартиры можно приобрести по цене от двадцати пяти до трехсот тысяч евро, в зависимости от количества комнат и местоположения. Квартиры продаются в новых домах, построенных с помощью новейших технологий из современных материалов. Они имеют удобную планировку и даже оборудованы необходимой бытовой техникой и мебелью. Здесь все рассчитано на удовлетворение запросов отдыхающих: в домах есть комнаты для занятий фитнесом, благоустроенные детские и спортивные площадки, бассейны. Стоимость вилл колеблется от ста тысяч до трехсот тысяч евро. Это просторные многоуровневые дома с бассейнами, турецкими банями, площадками для тенниса и гольфа. Прилегающая к домам территория украшена декоративными растениями, цветочными клумбами. Хорошо развита инфраструктура. От домов, вилл к морю ходят микроавтобусы.

Покупка квартиры в Турции достаточно проста. Когда вы выбрали объект недвижимости, надо заключить контракт о покупке и внести денежный залог. Затем начинается оформление документов для приобретения собственности: требуется перевести ваш заграничный паспорт с русского на турецкий язык и подать заявления на получение вида на жительство на полгода. Оно выдается в течение трех дней. Затем документы направляются в Кадастровое управление и Военное ведомство. После проверки данных вам выдается тапу – документ, подтверждающий ваше владение недвижимостью. При желании в купленной квартире или доме можно прописать других членов вашей семьи. Многие россияне не только отдыхают на своих турецких виллах, но и сдают их в аренду в течение всего года.

Если вы не располагаете нужной суммой, Турция даже может предоставить вам ипотечный кредит на покупку дома или квартиры. Необходим вид на жительство, декларация о доходах, и сумма в размере 30% от стоимости приобретаемой недвижимости. Кредит выдается иностранным гражданам на срок от 3 месяцев до 15 лет.

Рынок недвижимости в Турции имеет большую перспективу развития. Географическое положение и климат дают возможность турецким курортам работать круглогодично. Купальный сезон здесь продолжается с мая по октябрь. Поэтому турецкое побережье так привлекательно для туристов всего мира. Для нас Турция близка еще и потому, что почти из каждого крупного города России туда летают самолеты.

Экономическое развитие Турции отличается стабильностью, цены на товары первой необходимости значительно ниже, чем в странах Европы. Ну, и, наконец, цены на недвижимость доступнее, чем в курортных городах других стран: один квадратный метр стоит от 800 до 1200 евро. Сейчас Турция на пороге вступления в Евросоюз, и это также делает ее привлекательной для гостей из России и Европы.

Источник:  Antalya-Realty.Ru - продажа недвижимости в Турции

 

Форма обратной связи