Выгодно ли инвестировать в недвижимость Турции

Выгодно ли инвестировать в недвижимость ТурцииАмериканская валюта переживает нелучшие времена, доллар достиг самой низкой отметки за последние годы. Национальные биржи тревожно наблюдают за состоянием мировой экономики, пытаясь угадать, в какую сторону подует ветер. И надо признать, риск волнений на мировых биржах довольно высок.

А может ли недвижимость стать сегодня той «тихой лагуной», которая укроет вкладчика от невзгод? Ответ на этот вопрос попыталось найти агентство «VESTA Недвижимость» и ответ этот - «ДА, МОЖЕТ».

На сегодняшний день особенно привлекательны для вложений многоквартирные жилые дома. Качественные дома очень ценятся в Стамбуле - из-за постоянного роста населения города. С повышением стоимости жилья повышается и арендная плата за него, что также увеличивает доходы владельца. Конечно же, на цену жилья влияет его местоположение, так, например, наиболее высокий доход приносит недвижимость, находящаяся в центре города. Особенно ценятся проекты, осуществляемые в центре в небольшом количестве.

«В этих домах в наиболее выгодном положении оказываются владельцы квартир, купившие их еще до постройки здания. Дело в том, что когда строительство близко к завершению, цены уже на 30% выше по сравнению с начальными. По завершении проекта цены вырастают еще больше, поэтому тем, кто купил квартиры на этом этапе, уже довольно трудно оказаться в значительном выигрыше» - говорит помощник директора компании Colliers Resco, филиала Colliers International в Турции, Керим Джинь.

Рост арендных плат уменьшается
 Определение стоимости того или иного объекта - важная задача при инвестиции в недвижимости Турции, где до сих пор спрос на арендное жилье значительно превышает предложение. В связи с этим рост стоимости арендной платы ежегодно превышает официальную инфляцию на 15–20 пунктов. Однако в последнее время наблюдается некоторый спад. По данным Керим Джина, если за прошедшие годы рост арендой платы в коммерческом секторе составлял 10–11%, то теперь этот показатель не превышает 7%. По словам члена совета правления компании TURYAP(ТУРЯП) Башака Сонера (Basak Soner), «арендная плата должна за 10–15 лет покрывать стоимость жилья. В более короткий срок это просто невозможно». Однако при этом очень важно, на каком этапе строительства жилье было приобретено. Так, если вклад был сделан в уже готовое здание, он окупает себя за 14 лет, если же здание было приoбрeтено еще в процессе разработки проекта, то оно окупит себя за восемь лет.

Цены на офисы будут расти быстрее
На сегодняшний день цены на офисные помещения и жилье растут примерно одинаковыми темпами, но с увеличением присутствия иностранного капитала в экономике страны ожидается повышение спроса на офисные помещения, соответственно увеличится и их цена. Выбор отдельного делового центра под офисные помещения - наиболее выгодное решение. Вместе с тем если вы выкупите только один или несколько этажей, то, из-за того что остальные принадлежат не вам, могут возникнуть различные проблемы: неумелое управление, необходимость различных соглашений с соседями и т. д. - все это негативно сказывается на цене. То есть здание, полностью принадлежащее вам, пусть оно даже будет несколько меньше, чем бы хотелось, является более выгодным и надежным объектом для капиталовложений.

Цены жилья в Стамбуле значительно ниже европейских
По мнению генерального директора одной из ведущих фирм строительного сектора Kiptas (Кипташ) Исмет Илдырыма (Ismet Yildirim), цены на жилье в Стамбуле еще не достигли своего реального уровня. «Цена одного квадратного метра в Москве иногда достигает $30 тыс., мы же продаем целые квартиры по ценам от $40 тыс. Цены, которым еще далеко до европейских, продолжат рост, пока не достигнут реальных значений, активное развитие города только ускорит этот процесс», - сказал он. Исмет Илдырым особенно отметил, что из-за острой потребности в прочных надежных домах, Стамбул будет усилено застраиваться еще на протяжении 40–50 лет.

В своем выступлении на заседании, организованном Ассоциацией Бизнес-Солидарности (ISHAD), на тему «Перспективы развития рынка жилой недвижимости в Стамбуле» руководитель стамбульского муниципалитета, заметил, что после серии землетрясений, пережитых городом, проблема качественных и надежных домов стала особенно актуальной.

В этом заседании также приняли участие предприниматели из Германии и Катара, интересующиеся строительством отелей и жилых домов. Помощник генерального директора катарской строительной компании Barwa, работающей во Франции, Египте и в Объединенных Арабских Эмиратах, Эмад Фавзи (Emad Fawzi) сказал, что компания ведет переговоры о совместных работах в Стамбуле с одной из турецких фирм. Также, по его словам, компания, уже занимающаяся в Турции туристическими проектами, в скором будущем приступит к строительству жилых домов и торговых центров.

Анталия нуждается в 236 тысячах новых домов
Предполагается, что в период за 2007–2015 годы Анталии потребуется 236 тысяч новых домов. Вследствие естественного прироста населения необходимо 173 тысяч новых домов, вследствие урбанизации 36 тысяч, 27 тысяч домов нуждаются в обновлении или замене на новые.

Жилищный рынок
В 2006 году население Анталии достигло 2,08 миллиона человек, что составило 2,83% от населения страны. Прирост составил 3,23% при среднем по стране 1,28%. 2,4% составляет естественный прирост города и около 1% обеспечивают переселенцы.

Уровень урбанизации в регионе Анталия в 2006 году составил 57,5%. По прогнозам прирост населения города в 2010-м составит 2,9% (2,34 миллиона человек), а в 2015-м снизится до 2,65% (2.68 миллиона). При этом уровень урбанизации в 2010 году будет равен 59,5%, в 2015-м повысится до 62%. Считается, что общее количество квартир в Анталии к 2010 году составит 377 тысяч, а к 2015-му уже 480 тысяч.

Вместе с тем количество квартир, которые так или иначе входили в городскую черту в 2006 году, составило 463 374, при этом 106 тысяч из них не были юридически оформлены, то есть официально не регистрировались.

В период за 2010–2015 годы городу потребуется 236 тысяч новых домов. Значительное количество из них, 173 тысячи, предопределено естественным приростом населения.

Строительный сектор в Анталии будет развиваться в большей степени благодаря квартирам среднего и высшего классов, а также из-за строительства особняков для местных и иностранцев, и в меньшей степени на него будет влиять строительство элитного жилья. Для квартир среднего класса важным аспектом будет гибкая система кредитования.

Коммерческая недвижимость
По состоянию на 2006 год в Анталии было восемь крупных торговых центров, предоставлявших торговые места в аренду общей площадью в101 849 кв. м. Арендная площадь на 100 тысяч человек составляла 50,5 кв. м. К 2009-му планируется открытие еще восьми торговых центров, общая торговая площадь составит 336 849 кв. м. Арендуемая площадь на 100 тысяч человек составит 148,1 кв. м. К 2015 году этот показатель вырастет до 200–250 кв. м, а общая площадь торговых мест составит около 600 тыс. кв. м.

Туристическая инфраструктура
Анталия, центр летнего туризма Турции, планирует стать лидирующим городом туристического сектора на все 12 месяцев. Для этого намечается масштабное расширение всей отельной сети и развлекательной инфраструктуры. Город должен будет способен охватить все сферы туризма и вместить любое количество туристов, чтобы в итоге стать круглогодичным туристическим центром не только Турции, но всего Азиатского региона.

Иностранные инвесторы после гольф клубов начали интересоваться лыжными курортами Турции
Турция уже интересует инвесторов не только гольф-клубами, но и лыжными курортами. Специалисты утверждают, что капиталовложения в недвижимость на лыжных курортах сегодня обеспечат стабильный и высокий доход в будущем.

Руководитель проекта Shelter Offshore, консультируещий англичан в вопросах покупки недвижимости, Rhiannon Williamson считает, что турецкие лыжные курорты являются необычайно выгодными объектами для капиталовложений. Отмечая, что турецкое Правительство старается развивать различные сферы экономики, Rhiannon Williamson назвал инвестиции в лыжные курорты страны наиболее стабильными и долгосрочными.

По заверению Вильямсона, лыжные курорты, работающие сегодня в основном на внутренний рынок, со временем заинтересуют иностранных туристов и инвесторов. Это в свою очередь даст новый толчок к развитию туризма.

В первую очередь это касается лыжного курорта Улудаг (Uludag), что находится в полутора часах езды от Стамбула, в городе Бурса. Владельцам собственности на этом курорте не рекомендуется спешить расстаться с ней.

Турция - страна четырех сезонов, а потому она представляет особый интерес в сфере туризма для иностранных инвесторов. В прошлом году они занимались в основном гольф-клубами, в результате на южном побережье Турции, в основном в регионах Анталия и Мула, было построено большое количество целых гольф-отелей. В связи с зимним туризмом инвесторы начинают интересоваться лыжными курортами Турции: Улудаг (Uludag), Карталкая (Kartalkaya), Паладёкен (Paland"oken) и Давраз (Davraz). Недавно курорт Давраз, что под городом Спарта, был передан под управление французской компании.

Сказанное выше можно обобщить следующим образом: волнения на мировых рынках и кризис, разразившийся в сегменте sub-prime в США, не затронут Турцию. По заявлению президента Стамбульской Торговой Палаты (ITO) Мурата Ялчинташа, «Турция обладает крепкой, грамотно организованной экономикой, поддерживаемой солидным золотовалютным запасом. Совсем наоборот, из-за экономического кризиса на Западе потенциальные инвесторы, как свои так и зарубежные, с большей охотой будут вкладывать деньги в турецкую недвижимость».

Этот год в Турции обещает быть насыщенным всевозможными событиями в секторе недвижимости. Его уже называют «золотым годом», потому что, как и в 2005-м, ожидается ценовой бум. Вследствие этого сектор недвижимости, который никогда не подводил своих вкладчиков, и в этом году будет для них еще более выигрышным.
А что еще нужно вкладчику?

Источник: Prian.ru

 

Форма обратной связи