Рынок недвижимости Турции

Рынок недвижимости ТурцииРынок недвижимости Турции до последнего времени развивался достаточно быстрыми темпами. После небольшого затишья и практически незаметного падения в конце 2008 года в Турции наметилась тенденция по увеличению количества сделок в сфере недвижимости. Турция - одна из немногих стран, легко переживших последствия мирового кризиса.

Связано это прежде всего с тем, что турецкие застройщики в большинстве своем вели строительство за счет собственных оборотных средств без привлечения банковских кредитов. Это и позволило сохранить им устойчивое финансовое положение и продолжать дальнейшее строительство, а также сохранить цены на недвижимость в Турции практически на уровне прошлого года. В среднем по средиземноморскому побережью Турции падение цен не превысило 15 процентов. Поэтому по сравнению с другими странами инвесторы, сделавшие свой выбор в пользу Турции, не понесли серьезных финансовых потерь.

Спрос на турецкую недвижимость всегда был достаточно высоким, а в последние годы была зафиксирована растущая активность российских покупателей. Чем же так привлекательна турецкая недвижимость с точки зрения иностранных инвесторов? На это есть несколько весомых причин.

Это уверенные темпы роста экономики Турции, политическая стабильность, практически полное отсутствие преступности, безвизовый режим, 300 солнечных дней в году, прекрасный климат и теплое море.

Стоимость виллы или квартиры в Турции до сих пор значительно ниже, чем на аналогичную недвижимость в Европе.

Покупка недвижимости в Турции дает право иностранцу получить вид на жительство, а в дальнейшем и гражданство этой страны. При этом, в отличии от стран Евросоюза, наличие ВНЖ не обязывает его владельца находиться на территории Турции определенное количество дней в году.

Благодаря регулярному круглогодичному авиасообщению появляется возможность проводить не только отпуск, но и выходные или праздники на побережье Средиземного моря в собственном доме. Ведь от Москвы всего 3 часа лета на самолете.

Лидирующие позиции у наших соотечественников занимает недвижимость в Анталии и Кемере. Россияне давно облюбовали и полюбили эти места. Природа Кемера с его реликтовыми хвойными лесами, красивейшими бухтами и горами, подступающими к самому побережью, притягивает к себе как магнит.

Что касается Анталии, русскоязычных здесь с каждым годом становится все больше и больше. В районе Коньяалты практически на каждой улице можно услышать русскую речь. В Анталии открыта русская школа, поэтому проблем с обучением детей не возникает.

В этом году планируется открытие нового международного аэропорта в Алании, что, безусловно, приведет к повышению спроса на недвижимость в Алании и современных пригородах Махмутлар и Оба.

Если говорить о перспективах развития рынка недвижимости Турции, то многие эксперты прогнозируют его скорый выход на новые рубежи. В настоящее время Турция является наиболее привлекательной страной для покупки недвижимости. Эксперты сходятся во мнении, что сейчас, когда цены немного снизились, самое время для инвестиций в недвижимость Турции. По мнению аналитиков IntermarkSavills, к концу 2009 года цены на жилье в Турции вырастут на 15-20 процентов.

Эти и многие другие факторы побуждают многих наших соотечественников инвестировать в недвижимость Турции. Если Вы хотя бы раз побывали в Турции и увидели эту страну не только из окна автобуса по пути из аэропорта в отель, вряд ли Вы останетесь равнодушным к этому райскому уголку и удивительному народу с его доброжелательностью и потрясающим гостеприимством. И Вы захотите прилетать сюда снова и снова, чтобы встретить рассвет на берегу теплого и ласкового моря, наслаждаясь спокойствием и благоухающим запахом практически круглый год цветущих растений... Но уже не в отеле, а в своем новом доме...

Источник:  Antalya-Realty.Ru

 

Форма обратной связи